ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

7 сентября 2018 г. 12:45

4 Фикус, как символ Вселенского Зла или как коммунист деньгам войну объявлял

Войну он, кстати, проиграл.) Ну и слава Богу, тем лучше для него. Но всю книгу одно и то же - извращенная философия о том, что деньги - это зло, ради денег он ничего делать не будет и вообще, не позволит злу помыкать ним. Такой себе коммунизм в пределах одного индивидуума.

Если бы еще один мучился, так где там - он еще и свою возлюбленную мучает. Неужели ГГ не понимает, что деньги - это способ выражения любви? Он ведь не для себя их зарабатывает, а для своей самки и будущих детенышей - так всегда было. Мужчина всегда в той или иной мере играл роль защитника и добытчика. Но что же мы имеем в данном романе? Мужчина отказался от этой роли и провозгласил, что это - не манкирование своим долгом, а его нравственный принцип и священная жизненная позиция. Еще и упрекает свою самку в том, что она видите ли слишком меркантильная.

Да нормальная самка с нормальными инстинктами заботы о детенышах уже давно послала бы его подальше и правильно бы сделала. Тут у дамы просто ангельское терпение, а с его стороны что? Какие-то идиотские разговоры о своей псевдо-духовности и упрекание подруги в ее чрезмерном материализме. Редчайший вздор неудачника, с другой стороны, а как же еще оправдать свою ущербность? "Это я такой бедный не потому, что лох, а потому что у меня принципы, вот. А зато я духовно богатый. А зато у меня принципы, жизненная философия, прочий идиотизм..."

Ох уж эти деньги, и почему их считают олицетворением вселенского зла? Они же не виноваты в том, что у людей столько пороков так или иначе связанных с этими невинными бумажками. Не с деньгами надо воевать, а свои внутренние тараканы прорабатывать и деньги дают для этого прекрасные возможности - что если не деньги, вытянет из человека на свет Божий его алчность, жадность, жестокость, гордыню и прочие пороки?

Только человек свободный от чрезмерного ига этих пороков способен стать действительно богатым. И не просто богатым, а гармонично богатым, так чтобы богатство способствовало его личностному развитию и развитию окружающих. Ибо в случае финансовой удачи он не будет дебоширить и швиряться деньгами, как наш неудачник, а отнесется к этому спокойно, без лишних эмоций, и будет продолжать зарабатывать для своей самки и детенышей.

В конце концов, если бы наши предки были бы такими же идиотами, как и ГГ этого романа - все бы вымерли к чертовой матери. Самцы бы отказались тащить в поселение мамонтов - потому что эти проклятые мамонты, они же помыкают людьми как хотят. Это просто культ мамонтов какой-то!

– То и значит, что у меня все вкривь и вкось. А на дне всего монета, всегда монета. Особенно в отношениях с тобой. Ты же действительно любить меня не можешь. Мамонты преградой между нами, я это чувствую, даже когда тебя целую.
– Гордон, ну мамонты здесь при чем?
– Мамонты при всем. Будь их побольше в моем кармане, ты больше бы меня любила.

Тем же, кто как и ГГ считает женщин более меркантильными, чем мужчины следовало бы вспомнить, что забота о человеческих детенышах - это не то же самое, что забота о детенышах лошадей, например, где новорожденный встал и побежал. Это очень трудоемкий процесс, в случае неудачи чреватый гибелью потомства. Поэтому естественно, что эволюционно так сложилось, что самки отдают предпочтение сильным самцам - в случае современных реалий, сильный самец - это тот, у которого есть деньги - а значит, ее детеныши не сдохнут с голоду.

Упрекать самок в том, что в них длительным естественным отбором был заложен такой инстинкт - это все-равно, что упрекать самцов в том, что они отдают предпочтение внешне красивым самкам, отодвигая их внутренний мир на задний план. Но в этом, почему-то никто их не упрекает, хотя, по-сути это то же самое - самец ищет самку, которая способна дать здоровое, живучее потомство и не сдохнуть во время родов. Для этого нужны широкие бедра, большая грудь, длинные ноги (чтобы убегать от хищников). Почему отдача предпочтения живучим самкам не порицается обществом, а предпочтение живучих самцов - это ужасно аморально?

Завистники считают, что женщин привлекают в богачах их деньги. Или то что можно на эти деньги приобрести. Раньше и я так думал, но затем убедился, что это ложь. Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие.
(с) "Филиал"

Был бы наш герой последовательным - он бы вместе с отказом от денег отказался и от самки - монахи так и делают, что весьма логично. Но ГГ с логикой не дружит - ему легче упрекать женщин во всех несчастьях, мол, это они придумали деньги, это они, супостаты, создали культ денег! Так и не встречался бы со своей дамой - в чем проблема? Жил бы дальше в своих трущобах и держался бы подальше от денег и женщин - слабо, да? Проще обвинять весь мир в меркантильности, да, похоже, проще:

Женщины, женщины! Вот неотвязная проблема! Ну что бы человеку забыть про это или, как дано прочей живой твари, лишь изредка прерывать равнодушное целомудрие вспышками минутного вожделения. Как петушок – потоптал, спрыгнул и пошел, и ни обид, ни угрызений, никакой занозы в мозгах. Без острой надобности вообще не замечает своих подружек и, если те вертятся слишком близко, клюет, чтоб не хватали его зернышки. Повезло хохлатому самцу! А вот злосчастному венцу творения суждено вечно трепыхаться, мучиться памятью и совестью.

Классик как-то сказал:
У слабого мужчины всегда во всем виновата женщина. Всегда!

Поэтому ничего кроме брезгливого отвращения этот ГГ не вызывал. И вся эта его анти-денежная псевдо-духовность - не что иное, как попытка скрыть свою ущербность. Хорошо хоть крохи чувства собственного достоинства у него остались и он не опускался до того, чтобы брать деньги у своей дамы.

Подитоживая, должна заметить, что этим произведением автор, видимо, хотел показать всю ущербность такой вот, как я ее назвала, анти-денежной псевдо-духовности. И коммунизма с его псевдо-нравственной философией вражды с деньгами - тоже. Что ж, получилось у него хорошо, ГГ и правда получился отвратительным, после этого всего так и хочется сказать: слава капитализму.)))

картинка afina_palada