Black_cat

11 мая 2011 г. 21:59

Я до сих пор трепещу от счастья,вспоминя дождливый августовский день,когда химия вошла в мою жизнь

Во - первых, начну с того, что я сама учусь на химика. И мне было приятно читать о похождениях столь юного "брата по оружию". И сразу хочу ответить на все выпады в сторону автора - мол, девочка слишком юна,чтобы быть таким докой в сыскном деле и химической науке. Вот вам пример - мой молодой человек тоже химик. Лет с 12 его настольной книгой "Основные начала органической химии" Чичибабина и "Бризантные взрывчатые вещества".Примерно в этом же возрасте он выклянчил у бабушки сарай за домом, который стал его первой лабораторией. Там он ставил синтезы, получал ядовитые газы и пугал всех соседей в округе, особенно когда у него взорвалась перекись ацетона. Но это уже совсем другая история. Так что мой вердикт - химии все возрасты покорны.
И таких примеров немало в истории - Чарльз Дарвин с 8 лет приобщившийся к естественной истории,коллекционированию,а позже увлекшийся ботаникой. Или Эрнест Хемингуэй, который к 8 годам уже знал наизусть названия всех деревьев, цветов, птиц, рыб и зверей, которые обитали на Среднем Западе.
Во - вторых,как можно не влюбиться в главную героиню?! Флавия теперь один из моих любимейших персонажей. Мне нравится ее сарказм, острый ум и любознательность. Я в восторге от ее лаборатории. Вот только с семьей ей не особо повезло. Ну да Флавия себя в обиду не даст!
Сколько раз я давилась от истерического хохота, сидя ночью на кухне и боясь перебудить всех соседей.Или когда ехала в душном ненавистном автобусе. Или на скучном практикуме по высшим молекулярным соединениям. Я не могла нигде расстаться с этой книгой!!!!Как вам это:

Если есть на свете то, что я презираю больше всего, так это обращение «дорогушенька». Когда я буду писать opus magnum, труд моей жизни — «Трактат обо всех ядах» и дойду доглавы «Цианид», я собираюсь в разделе «Способы применения» указать: «Особенно эффективен для лечения тех, кто обращается к вам “дорогушенька”».

Или:

Маковое печенье и молоко! Я ненавидела маковое печенье миссис Мюллет, как святой Петр ненавидел грех. А может быть, даже сильнее. Мне захотелось забраться с ногами на стол и, потрясая вилкой с наколотой сосиской, словно скипетром, закричать, подражая Лоуренсу Оливье: «Неужели никто не избавит нас от этой беспокойной кухарки?»

История Бредли мне понравилась - огненно-рыжий незнакомец,умирающий у тебя на огуречной грядке, мистические марки, арест отца, тайны и похищения. И конечно же химические опыты!!! Все это приводит в ужас обитателей Бишоп - Лейси, но только не Флавию .Она в полном восторге от всего происходящего.Для нее все только начинается)
Единственное,что вызвало мои возмущения - это некоторые химичесике ляпы. Запомните, метан не имеет запаха!!!не было и нет у метана запаха. А п - аминодиметиланилин?Ну что за корявое название?! Но меня пожалуй понесло не в то русло)
Приятного чтения!!!

полностью согласна с тем, что химии все возрасты покорны, я у дедушки с бабушкой лет в 12 нашла советский набор "Юный химик" и химичила на летней кухне небольшие опыты, приводящие меня просто в восторг:))