panda007

11 мая 2011 г. 21:42

Эта книга понравится многим, очень многим. В ней есть для этого все необходимое (и даже больше). Грустная, но внятно рассказанная история, которая, конечно, хорошо закончится. Положительные герои. Вещи с душой, которые оживают «по ходу пьесы». И даже немножко волшебства. Кроме того, в «Где нет зимы» Дина Сабитова делает ставку на беспроигрышную тему – тему сиротства и усыновления, а это не может не вызвать живого отклика у нашего сердобольного читателя. Наверняка многим мамочкам захочется тут же пойти в ближайший детский дом и привезти оттуда еще пару детишек вдобавок к своему оглоеду. И оглоедам тоже ах как захочется обзавестись новыми братьями-сестрами.
Но именно этот агитационный момент и смущает меня больше всего в новой сабитовской книжке. Не то что бы я считаю себя черствой и бездушной, не то что бы не отдаю в детские дома одежду и книжки, не то что бы имею что-то против усыновления. Просто однажды я прошла все круги ада вместе со своей заграничной подругой, мечтавшей о ребенке из России (вдобавок к своим троим) и теперь точно знаю, как немыслимо тяжело взять на усыновление ребенка из нашего детского дома.
А у Сабитовой все, как в сказке: захотела Мира усыновить сразу двоих, – пожалуйста; не захотел Паша ехать к папе без сестры – да ради бога; претендует меркантильная тетка на дом детей-сирот – прогоним ее в три счета. Может, всем такая благополучная «беспроблемность» в рассказе о совершенно жуткой по сути ситуации и по душе, а мне вот подавай жизненные реалии, психологическую точность и достоверность. Ну, не верю я, что так бывает и все тут! Другое дело, если бы на обложке крупным шрифтом вывели ДОБРАЯ СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (И НЕ ОЧЕНЬ)...

Я не знаю, как обстоят дела с усыновлением/удочерением в России для русских, но думаю, что чисто с формальной стороны сильно проще, чем для иностранцев. А у автора (Дины Сабитовой) этот опыт не по наслышке есть, так что ей и карты в руки, что называется.

Да, Динину историю знаю, просто в "Где нет зимы" уж больно радужно все получилось. Даже радужнее, чем в сказке про Цирк в шкатулке, хотя там, вроде, сказка, а здесь правда жизни?)

Мира не усыновляла сирот - а брала под опеку. На это в среднем необходимо месяц-два. Когда речь идет о подрощенных детях, на которых нет претендентов, проблем взять их у российских граждан нет никаких (если речь идет о Мирином случае). Я сама собрала документы за месяц.
Далее. Опеки сами стараются НЕ разлучать братьев и сестер, так что ситуация, когда Павеу уехал бы от сестры, скорее нетипичная была бы.
Тетка свалила сама, реально оценив свои силы - двое детей в обмен на старый дом, которым она не будет владеть, - слишком уж тяжело.
Книга базируется на реальных событиях - одна знакомая мама именно так взяла в семью двух братьев, с младшим из которых дружил ее сынишка (тоже, кстати, усыновленный).
Ситуация в книге нетипичная тем, что описываются дети сохранные, из относительно приличной семьи, не от алкашей. Но описана и та же Юшка с бегун-синдромом, которая и матерится, и мать у нее алкашка...
Одной из моих задач было как раз развеять веру в то, что "усыновить нереально трудно". Усыновить легко, если не искать себе трехлетнюю здоровую блондинку от балерины и профессора.

Дина!!! Плюсую!!! ;)

Да вы что, дорогая panda000 !!! Вот так вот раз - и укрепите миф, который и сейчас мешает ребятишкам попасть в семьи и дома(((
Нет! НЕ сложно! Совсем НЕ!

Впрочем, книжка, как вы сами заметили, и не должна была именно все перипетии описывать...
Так что два раза с вами не соглашусь)))

(А книгу-то я не читала, нет... Пока.)

Интересно, чем дети из детдома лучше своих "оглоедов"? И где гарантия, что они не такие же "оглоеды"?
Но это так, рассуждения вслух..