6 сентября 2018 г. 22:07

5 Ни траура. Ни похорон.

Карточный игрок, каторжник, блудный сын, потерявшаяся девушка-гриш, сулийка, ставшая убийцей, и парень из Бочки, превратившийся в монстра.

Я не хотела, чтобы эта книга заканчивалась. Я хотела, чтобы она длилась вечно. Я хотела, чтобы персонажи, которых предоставила читателю Ли Бардуго сопровождали меня повсюду, озвученные Игорем Князевым. Да, у этого цикла есть свое логическое продолжение, но как же не хочется осознавать, что на ней история Отбросов может подойти к концу и вся честная компания больше не соберется вместе, чтобы выполнить очередную суицидальную миссию.

Это тот самый глоток свежего воздуха. Это именно та книга, которая доказала мне, что у меня не перечитоз, а просто попадались посредственные книги. Творчество Бардуго стало для меня неким открытием, я довольно громко окрестила ее потрясающей сказочницей, но Шестерка Воронов подняла ждя меня Ли на новую ступень. И если я и раньше ждала ее книги с нетерпением, то теперь же я просто изнываю от мысли о том, что читаются произведения намного быстрее, чем пишутся.

Мне не хочется в этот раз останавливаться на перипетиях сюжета, не хочется пересказывать то, что, как мне кажется, намного лучше прочесть самостоятельно. Да и большое количество уже написанных рецензий способны дать понять, о чем написала Ли. Мне больше хочется постараться обличить в слова весь тот восторг, который я испытала во время чтения, хоть и заранее знаю, что ничего у меня не выйдет.

Начну с того, что если вы только-только собрались нырнуть в пучины Гришаверса, начать все же стоит с первой трилогии Бардуго. Причин у этого несколько. Во-первых, дебютная серия автора все-таки уступает по качеству сиквелу "Шестерка Воронов". Во-вторых, именно в ней Бардуго знакомит читателя со всеми хитросплетениями своего мира, с особенной магией гриш, с расстановкой сил и отношениям разных государств к одаренным людям. В-третьих, у вас будет возможность привыкнуть к тому, что за основу писательница очень многое взяла из царской России: начиная некоторыми традициями, и заканчивая именами. Не скажу, что везде это выглядит ладно, некоторые моменты вызывают улыбку и некоторое непонимание, но со временем к этому привыкаешь. Если же взяться за Воронов без некоторого бэкграунда, можно довольно долго раскачиваться и вчитываться, так как не сразу понятно, что к чему. А во второй раз Ли уже подробно не вводит читателя в систему созданного ею мира, так как предполагается, что вы с ним уже знакомы. Вороны все же сиквел, а не просто самостоятельное произведение и, как по мне, с этим стоит считаться.

Бардуго определенно выросла после своей первой трилогии. Даже не так: она сделала огромный скачок и просто выстрелила мне в самое сердце. Писательница выдала очень проработанный, яркий и жестокий мир. Кеттердам не напоминает Равку, здесь совершенно другие правила, чаще всего, выживания. Ее персонажи стали намного интереснее, глубже, притягательнее. Не так просто писать от 6 разных героев, еще сложнее суметь наделить каждого своим уникальным голосом, чертами характера, принципами и мечтами. Ни один человек из Шестерки Воронов не похож друг на друга. Ребята настолько разные, но именно это и держит их вместе. Ну еще и общая цель, но она здесь просто дополнение. Здесь нет простых отношений, здесь нет зацикленности на романтике, что очень свойственно жанру, здесь нет идеальных персонажей, но зато есть дикая энергия, страсть, жертвенность, смелость, отвага и невероятное напряжение, от которого электризуется воздух и вокруг таки и летят искры.

Мне понравилось, как умело Бардуго сплела приключения и флешбеки, который помогли лучше понять героев и причины их поступков. Мне понравилось, как Ли ведет своих героев, не облегчает им задачу, бросает их в самое пекло, обещает им и огонь, и воду, и те самые трубы, причем как в прямом, так и переносном смысле. Я верила происходящему, верила чувствам персонажам, верила их эмоциям, сопереживала и поддерживала. Я даже поймала себя на мысли, что в один момент от досады ударила себя по бедру кулаком, когда планы Каза Бреккера были нарушены. Не говорит ли это о том, что я полностью погрузилась в историю и прикипела к шестерке отбросов? А все потому, что у Ли получилось сделать живых и настоящих персонажей, а таких я уже давненько не встречала.

Мне бы хотелось закончить свой отзыв тем, что я назову книги идеальной. Но нет, одно замечание у меня все же есть, хоть она никак не влияет на мою оценку. Мне бы хотелось, чтобы персонажи были несколько старше. Это единственный момент, который не может встать на место. Для всего описанного в книге, персонажи все же слишком юны. Для их действий, чувств, для всего того опыта, который ими руководит, нужно еще несколько лет, идеально - десяток. И тогда можно беспрекословно верить их истории, более того, она бы еще больше выиграла от этого.

В остальном же книга потрясающая! И я готова вернуться к ней еще раз, а это уже что-то значит. Сейчас же во мне борются два чувства: срочно продолжить чтение серии и оттянуть этот момент, ведь я не готова распрощаться с героями, хоть и знаю, что как минимум один из них появится в новой книге Ли Бардуго.