6 сентября 2018 г. 20:36

3 Евангелие от Пелагии

- Скажите, монахиня, Бог и ангелы существуют?
- Да.
- Значит есть и Дьявол, и его присные. Это единственно возможный логический вывод. Существование белого невозможно без существования черного, - отрезал удивительный следователь.

Если меня спросят: хорошая ли это книга? Я отвечу: хорошая. Но если мне нужно будет ответить на вопрос: понравилась ли мне она? Ответ будет однозначный - нет.

Предыдущие книги про умницу-монахиню Пелагию привлекли меня как прекрасные образцы провинциального детектива, где есть преступление-загадка, а главная героиня, благодаря своему неординарному уму и логике, пытается эту головоломку решить. Даже во второй книге серии - "Пелагия и черный монах" - несмотря на присутствие мистической атмосферы, в конце Пелагия находит рациональное объяснение всему происходящему, как и должно быть в детективе, на мой взгляд, - иначе это уже не детектив, а мистический триллер, сказка, фэнтези или что-то вроде этого.

Так вот произведение "Пелагия и красный петух" - это мистический роман с налётом дэнобрауновщины, а никакой не детектив, и тем более не провинциальный. Большая часть сюжета разворачивается вообще на территории Земли обетованной. Если бы эта книга была представлена именно как мистический роман, то к автору не было бы никаких претензий, и даже своеобразный взгляд на религиозные темы имеет право на существование - местами было даже интересно. Но меня разочаровало именно то, что была разрушена прекрасная атмосфера провинциального детектива, созданная предыдущими двумя книгами серии. И финал тоже не понравился. Такое ощущение, что автору просто надоели герои, и он решил одним ударом топора всё закончить. Фандорин дольше протянул, хотя серия про Пелагию именно в детективном отношении была перспективнее, на мой взгляд.

Если абстрагироваться от жанровых придирок, то в целом книга действительно неплохая, и даже религиозно-философские моменты не утомляют, а создают неплохой сюжетный фон.

К петуху относились по-особенному издавна, еще в дохристианские времена. <...> Вообще в большинстве мифологий эта птица связана с богами утренней зари, солнца, света, небесного огня – то есть с зарождением новой жизни. Петух изгоняет ночь и сопутствующие ей мрак, страх, слепоту. <...> В нашей религии у интересующего тебя пернатого тоже особый статус. Петух – символ света. Он приветствует восход Солнца-Христа, обращающего в бегство силы тьмы.

картинка tashacraigg