Meres

Это просто мысли и эмоции

6 сентября 2018 г. 17:44

5 Как порой сложна жизнь, но как она прекрасна!

Очень интересная история!
Семья, получившая в подарок участок, с маленьким домиком на Аляске и пытаясь убежать от собственных иллюзий, что все их горести превратятся на новом месте в прах, и что в новом краю будет совсем всё по-другому, пытаются начать жизнь с нуля. Но всё не так просто... Новые знакомые, близкие соседи не могут изменить взглядов и вылечить старые психологические травмы, нанесённые в период службы и пребывания в плену главы семейства Облрайт. Просачивается наружу патологическая жестокость, заснувшая на какое-то время и то, что приходится на долю жены и дочери, никому не пожелаешь пережить. Не помогают ни попытки возродить былую любовь, ни попытки жалости и прощения, ни даже окружающая красота и тишина северного края света, а попытки убежать от всего этого счастья и "высоких" отношений, влекут за собой побои и издевательства.
В этой книге есть всё! Это и суровая, полная опасностей и трудностей жизнь на такой далёкой Аляске, и красота природы этого сурового края, который можно полюбить на всю жизнь несмотря ни на что. И чистая любовь, начавшаяся еще в подростковом возрасте и прошедшая множество испытаний. И страшные, в своих подробностях, токсичные отношения в семье, доставившие много горя всем участникам. А замечательно раскрытые герои, позволяют погрузиться в эту жизнь и "хлебнуть" её сполна.
Но, в общем, книга полна жизни. Жизни, порой, не такой безоблачной, лазурной и раскрашенной цветными красками, как хотелось бы в идеале каждому из нас, полна житейских эмоций, где-то радости, где-то печали, а где-то страха. Я очень искренне наплакалась в конце книги, но это были слёзы радости за героев и слёзы удовлетворения. Очень хорошая книга! Очень легко и на одном дыхании читается, сюжет затягивает тебя с головой и от неё не возможно оторваться.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"