6 сентября 2018 г. 16:45

3 А сериал лучше

Эпический и толстющий роман от английского автора Джеймса Клайвелла, рассказывающий о непростой судьбе англичанина в Японии.

Он основан на реальных событиях, и рассказывает о становлении сёгуната Токугава. И, сразу же, первый минус. Какого чёрта – Торонага? Почему нельзя называть вещи своими именами? Почему Миновара, а не Минамото? А Города, вместо Ода Нобунага? Зачем сознательно вводить читателя (и так не сильно хорошо знакомого с японской историей) в заблуждение?

Толстый-претолстый роман рассказывает о событиях, между которыми проходит менее года, но вот ощущение складывается такое, что от прибытия англичанина до битвы при Сэкигахара проходит десятилетие. Зачем такая растянутая любовная линия, а особенно, описания всяких сексуальных игрушек? И, как-то сомнительно, чтоб англичанину так полюбилась взрослая 30 с лишним лет японка (они ведь тоже рано старели), а не юные наложницы, которые были в его распоряжении.

Есть и плюсы, а как без них? Роман всё же неплохо рассказывает о непростых отношениях португальцев и голландцев, и почему первые уступили последним при Токугава. Откуда в средневековой Японии огнестрельное оружие и знакомство с европейской тактикой. Да и история объединения описана вполне сносно (если искажения имён в расчёт не брать).

А одноимённый сериал снят настолько близко к оригиналу, и, при этом из него выброшено всё лишнее. Поэтому, тот редкий случай, когда я б предпочёл просмотр прочтению.