namfe

Слова, слова, слова

6 сентября 2018 г. 15:30

4.5 Хроники утраченного времени

Луна или утренний снег...
Любуясь прекрасным, я жил как хотел.
Вот так и кончаю год.

Басё

Долгая неспешная семейная история четырёх сестёр из славного, но обедневшего рода. Основная сюжетная нить истории - попытки выдать замуж третью сестру Юкико. Но сама история совсем не об этом. Сама история о том как жили, что ели, что пили, чем болели, о чем говорили в той Японии, которая исчезла навсегда во время мировой войны. Хроника начинается в середине 30х и заканчивается, не заканчиваясь, почти перед войной. Поэтому политические вопросы касаются семью главных героев лишь, как общий исторический фон. И очень странно читать об их знакомых, которые в это смутное время уезжают то в Германию, то в Англию, то в Америку, зная что там война. Но там, для автора и героев это где-то в другом мире.
Да, и книга показывает особый неповторимый мир традиционной Японии, воспринимается европейским человеком 21 века, как рассказ об инопланетянах. Да и чего можно ожидать от людей, которые гору называют ямой))
Неспешное неторопливое подробное повествование рисует картины простого быта, энциклопедия японской жизни. Можно рекомендовать её как путеводитель по стране: где какие кушанья пробовать, какие места посмотреть. Наверняка, до сих пор кое-где сохранились и те рестораны и гостиницы, которые посещают герои романа, зная любовь японцев к традициям.
Самый занятный для меня был момент об отношении ко времени. Главное внимание уделено цикличности времени, это типично для восточной культуры. Это их пристальное внимание к круглогодичным изменениям в природе и связанным с этим традициям. И при этом линейное историческое время будто лишь фон главного, смены дней.
И при этом чувствуется неумолимое приближение катастрофы мировой войны, но именно в настроении, и в названии: снег бывает зимой, в мертвое время. К войне Япония, конечно, во многом причастна, но для героев книги это неважно. Даже есть в этом какой-то изъян, вроде моя хата с краю. Но очень симпатичный для героев книги изъян, он их украшает )
И второе. Сейчас когда традиции сосем сдали свои позиции перед современным взглядом на мир, отвергается традиционное положение женщины на вторых ролях, эти танцы вокруг сватовства по всем правилам, в них видно рациональное зерно, забота родных о счастье молодых и т.д., (но есть и недостатки, конечно, связанные с имущественным и социальным цензом для семей молодоженов, но это кажется такой мелочью )
Ещё забавно восточное желание не говорить напрямую что думаешь, а искать окольные обходные пути. А прямые вопросы использовать только в крайних случаях, как ситуация заходит в тупик.
Что ж, красиво, неторопливо и с душой о том, чего больше нет.
картинка namfe

P.S. В моём электронном файле решили добавить букву ё, в итоге слова "все" и "всё" оказались написаны одинаково: всё, и это постоянно сбивало ))
И имена, у одного человека порой больше трёх имён, а если учесть, что к их именам вообще нужно сначала привыкнуть, то было непросто ))))

Спасибо lyuda_radon за прекрасный совет в Лампомоб2018, и возможность побывать в старой Японии.

очень рада что и вам эта книга понравилась) для меня это именно и есть книга в которой модно познакомиться с традиционной Японией

Нежно люблю эту книгу. Интересная рецензия.

Спасибо )