VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 сентября 2018 г. 13:22

Увидела трейлер к экранизации этой книги, заинтересовалась и решила ознакомиться с первоисточником перед выходом фильма (до этого, если честно, даже краем уха не слышала ни об этой истории, ни о её авторе). Знакомство состоялось и оставило несколько двойственные впечатления.

При всей моей симпатии к YA-антиутопиям, их ныне стало так много, что это начинает сказываться на их качестве. Вот и тут при довольно интересной концепции и вполне увлекательном сюжете недостатков более чем достаточно. Сама идея перерождения подростков в новых «людей Х», хоть и не нова, но преподнесена довольно занимательно – во-первых, количество сверхспособностей у детей ограничено, что позволяет разделить всех выживших всего лишь на пять подгрупп, а во-вторых, некоторые из этих приобретенных способностей действительно могут быть опасны для окружающих, что оправдывает необходимость изоляции их обладателей от общества. А вот дальше начинаются странности.

Совершенно непонятно, с какой целью в лагеря вообще помещают детей и подростков, обладающих вполне невинными «зелеными» способностями, например, фотографической памятью или способностью мгновенно перемножать в уме трехзначные числа? Какой вред они могут этим принести? А ведь таких – подавляющее большинство. С «синими», владеющими навыками телекинеза, уже сложнее – они, конечно, могут силой мысли кого-то несимпатичного приложить ящиком с гвоздями, но в целом тоже не сильно опасны (и даже могли бы пользу приносить). «Желтые», ловко портящие электроприборы, «красные» - природные пироманы, и, наконец, самые непредсказуемые – «оранжевые», управляющие сознанием окружающих, несомненно, могут представлять опасность для общества, но куда дешевле было бы не собирать их в концентрационные лагеря, где они никакой пользы экономике не приносят, а попытаться обучить управлять своими новыми способностями и оставить в любящих семьях (если таковые имеются, конечно), не тратя огромных средств на их поимку, содержание и охрану.

Совершенно непонятно, что за вирус поразил большую часть подрастающего поколения, откуда он взялся и почему бушевал исключительно в США и больше нигде в мире. Настораживает, что государство никак не реагирует на тот факт, что оно практически лишилось будущего – рождаемость на нуле, а из уже родившихся детей выжила только малая часть, обретшая новые способности. Казалось бы, выживших надо холить и лелеять, изучать и пытаться понять, что с человечеством может произойти в дальнейшем, ан нет – мы сгоним их в лагеря, будем кормить отбросами, ничему не учить и всячески унижать (а при попытках хоть что-то изменить – безжалостно уничтожать). Бред и полное отсутствие логики.

Очень неправдоподобно выглядит и моментальный отказ родителей от собственных кровиночек. Нормальные предки вряд ли бы испугались, если бы их чудом уцелевший от всеобщего мора ребенок вдруг резко поумнел или смог, не вставая из-за стола, пролевитировать из холодильника бутылку молока для завтрака. Я бы точно не испугалась и не попыталась выставить родного человека из дома и забыть о его существовании. А тут в подавляющем большинстве случаев родители с радостью избавились от отпрысков и ни разу не поинтересовались их дальнейшей судьбой. Только очень немногих детей изымали из семей силой. Неубедительно.

Раз абсолютно все выжившие дети, по мнению госорганов, опасны, почему никого не настораживает едущая по обычной трассе машина, набитая подростками? Почему в придорожных закусочных им без труда удается купить еду (и где они берут деньги на это)? Как получилось, что родители Руби «обзавелись» другой дочерью? Разве не все дети токсичны? Нестыковок и нелогичностей множество.

При всех этих странностях сам сюжет, повторюсь, неплох. Злоключения юной Руби, шесть лет проведшей в одном из самых непригодных для жизни детских лагерей, и сумевшей обрести уже почти недостижимую свободу и новых верных друзей, вполне увлекательны. Симпатична четверка главных героев, действие динамично и не дает заскучать. Романтическая линия тоже на высоте – мило и очень по-юношески, без перебора. И действительно очень и очень кинематографично. Фильм может получиться вполне приличным. Обязательно посмотрю.
Кстати, в книге внешность главной героини толком нигде не описана, но после просмотра трейлера никого другого в роли Руби, кроме Амандлы Стенберг, я уже не представляю (если кто не знает, эта юная актриса сыграла роль Руты в «Голодных играх»). Очень надеюсь, что в этот раз её героине в итоге удастся выжить.

P.S. Финал книги удивил и заинтриговал, поэтому продолжение при случае почитаю.
картинка VaninaEl

А какой новой дочерью они обзавелись? %) Если имеется в виду та сцена, где Руби звонила родителям и слушала автоответчик, то ее родители просто снова съехались с бабушкой (которую тоже зовут Руби) и живут теперь втроем.
Насчет остального плюсую, особенно раздражало то, что несчастных зеленых, чьи гениальные умы можно было применить на благо государства, заставляют шнуровать ботинки и делать бессмысленную черную работу. %)
(при этом все в панике, экономика в упадке, отличная логика)

Да, это я как раз о той самой сцене. Я ориентировалась исключительно на реакцию самой Руби - она же так подумала, про новую дочь, про бабушку ей даже в голову мысль не пришла (и мне тоже), поэтому-то и удивило...
А логики в книге и правда маловато) Зато экшна вполне достаточно)))