6 сентября 2018 г. 12:54

Замечательное произведение. Сказочная повесть о городе Малые Репейники, в котором сохранилось много чудесного: квамы, квимы, ноги от статуи, бегающие сами по себе и многое другое. И все это, несмотря на прогресс. И мальчишки там живут соответствующие и свойственные всем произведениям Крапивина, которые я читала. Они готовы встать за друга горой, да и не только за друга, за город, например, тоже. Светлые, добрые мальчуганы. Среди них мальчик Игорь - Ига, который волей случая узнает планы по модернизации их города, осушению болот, в общем по сути уничтожению всего чудесного и волшебного, что присуще городу Малые Репейники и окрестностям. Взпрослые тоже подключаются к этой проблеме, но все-таки главными защитниками, стражей Лопухастых островов являются мальчишки и девочка Степка. Им предстоит небольшое, но полное приключений путешествие по островкам рядом с их городом. Но и это еще не все. Мальчик Власик обретет новых друзей, девочка Степка обретет даже больше, чем друзей (отношения между Степкой и Игой умиляли на протяжение всей книги), а еще мальчишки найдут кое-что из прошлых времен, что поможет им добиться своей цели и очень порадовать одного из жителей города. В общем, произведение насыщено различными событиями, переживаниями, трогательными, веселыми и увлекательными моментами. Очень понравились стихотворные вставки.
Если говорить в целом, то это замечательная детская книга, которая погружает в невероятно-волшебную, светлую, увлекательную и добрую историю.