6 сентября 2018 г. 11:44

5 Море и женщины

Честно говоря, на протяжении почти всей книги я ждала, когда же наконец-то Окини-сан предстанет передо мной во всех подробностях, но постепенно меня все больше и больше захватывала именно историческая составляющая произведения. И поскольку в вопросах истории я мало сведуща, было интересно узнать подробности Русско-Японской войны, да еще и в художественном изложении, которое при этом не искажает имеющихся фактов.
Это было первое произведение В.Пикуля, до которого у меня наконец-то дошли руки. Меня приятно удивил язык повествования, некоторые фразы заслуживают отдельного восхищения, настолько они были емкими и приходились к месту.
Думала-думала я, при чем же здесь Окини-сан, а потом меня осенило…Ее жизненный путь и путь Коковцева удивительно схожи. Сначала они оба предстают перед нами юными, красивыми и полными энергии, их совместная жизнь окутана романтикой молодости, хоть Окини-сан уже в то время не надеется ни на что хорошее в жизни, поскольку выйти замуж она не может и поэтому служит «мусумушкой» русскому моряку. Владимир Коковцев же полон надежд, он целеустремлен, так как из родственников у него оставалась только пожилая мать, помощи от которой ждать не приходилось (Маменька жалуется. Осталось восемь десятинок земли – курям на смех! – сказал мичман. – А вокруг осели деловые мужики, у которых даже огороды шире. Пишет маменька, что еще год-два, и растащут наше гнездо, а портреты моих предков подложат под ведерные самовары. Связей в обществе у меня никаких, в лучшем случае годам к сорока вытяну до кавторанга… Ну, вытяну! А что дальше?.)

спойлер
В конце концов японка и русский оказываются связанными друг с другом – у них рождается сын, которого главный герой так и не увидел.

«Эти незабываемые ночи Иносы, пронизанные шумами теплых ливней, казалось, пропитались словами любви, всегда ненасытной в молодости. Не было случая, чтобы японка не проводила Коковцева до корабельного трапа, а, вернувшись с клипера, мичман всегда заставал ее ожидающей встречи. Иногда казалось, что Окини-сан живет исключительно ради любви к нему. — Я не знаю, как это тебе удается, — сказал однажды Коковцев, — но ты, сама того не замечая, сделала все-все, чтобы я уже не мог обходиться без тебя. Это правда!”

Затем оба героя предстают перед нами в полном расцвете сил: Коковцев уверенно идет вверх по карьерной лестнице, он умен, хорош собой, является профессионалом, который влюблен в свое дело. На шею ему вешаются женщины, на грудь ордена. В это же время, будучи уже капитаном, узнает, что Окини-сан тоже (по-своему,конечно) стала успешной: у нее есть свой дом и она теперь содержит таких же «мусумушек», каковой раньше была сама. Казалось бы, все сложилось как нельзя хорошо, но при этом есть и обратная сторона медали. Много вопросов вызывает брак Владимира Васильевича с Ольгой Викторовной, который сложился совершенно случайно. Насколько мне помнится, главный герой был больше увлечен морем, нежели молодой Оленькой, и жениться-то не очень хотел. Оленька же в свою очередь (то ли сама, то ли с помощью хитрой матери, что гораздо более вероятно) все-таки ловко женила на себе подающего большие надежды мичмана (уже почти лейтенанта). Лично мне не показалось, что между ними была какая-то невероятная любовь, разве что честолюбивая и глуповатая Ольга была влюблена в романтический образ моряка и в перспективу стать адмиральшей. У Коковцева я вообще особо не наблюдала теплых чувств к новоиспеченной жене, скорее, он просто смирился с фактом женитьбы, поскольку положение его «обязывает быть счастливым в браке».
«В любом случае жених с невестой вступают в сделку! Только здесь, в Нагасаки, ты отдашь пятнадцать долларов – и все. А там, в России, платить будешь всю жизнь…»
И в конце предстает перед нами стареющий контр-адмирал,

спойлер
потерявший в войнах троих сыновей

и не признающий свершившейся революции. В этих эпизодах он даже вызывает у меня сочувствие, поскольку эпоха монархического строя и доблестного морфлота со своими правилами и устоями завершилась навсегда. Прискорбно наблюдать, как Коковцев, будучи уже в солидном возрасте, не может найти себе места в новой жизни. Семью он потерял, поскольку отказался от своего сына, ставшего революционером. И здесь можно его понять как офицера, который приносил присягу царю и государству, но как отца, который потерял всех своих детей, кроме одного, на мой взгляд, невозможно. В итоге В.В.Коковцев мается, как неприкаянный, по всей России, оказывается в Китае и затем отправляется в Японию, чтобы отыскать Окини-сан. Здесь перед нами возникает ужасная картина:

спойлер
от былого богатства японки не остается и следа, и сама она, старая, почти лысая, работает прачкой у моряков.

Финал меня совершенно поверг в печаль, но если поразмыслить, то героям больше ничего и не оставалось, кроме как оборвать свою жизнь самоубийством. Ну или продолжать жить в нищете и грязи, что в принципе ничуть не лучше смерти.
«Человек не всегда выбирает судьбу сам-иногда судьба схватит тебя за глотку и тащит в самый тёмный угол жизни. В тёмный и жуткий, как матросский кубрик, где, прыгая с койки, обязательно наступишь ногой в визжащую от ужаса поганую крысу.»
В целом, конечно, главный герой был отличным моряком, следующим девизу «погибаю, но не сдаюсь», однако как мужчина он не впечатляет. С женой отношения не сложились, следствием (и причиной?) этому стали бесконечные любовницы, самую «долгоиграющую» он потом сам и застрелил…С детьми тоже не было близости. Пока что мне трудно сказать, любил ли Коковцев Окини-сан по-настоящему или это были просто отголоски юношеской влюбленности.