majj-s

без ложной скромности

6 сентября 2018 г. 10:54

1 Хардкор Хоррор Харассмент или Три Икса

Пора же, наконец, понять, что нагромождение мерзостей не делает произведения реалистичным, а лишь служит психологическим или скорее психопатологическим обвинительным заключением против автора.
«Письма с Дальнего Востока и Соловков» П.А.Флоренский

Начало века российской словесности богато литературными призраками. Таинственный Илья Масодов один из них. Почему таинственный? Потому что даже всезнающая Вика не может сообщить о нем ничего, кроме года рождения и предположительного отъезда на ПМЖ в Германию. Отсутствие точной даты вычленяешь автоматически, когда занимаешься астрологией. Один только год, без месяца и числа. Отсутствие биографических сведений не менее странно для писателя, имевшего счастье опубликовать несколько книг и стать событием в нешироком кругу знатоков литературы. Во времена, когда в поисках благосклонности Глории Мунди, всякий имеет аккаунтов во множестве, постя в сетях не только себя любимого: я и моя машина, я и моя яхта, я и моя жена (собака, как вариант), а на Сейшелах, в Мадриде, в деревне Урюпино. Но даже и еду, что греха таить, всем нам доводилось выкладывать: я приготовила – глядите, какая хозяюшка; я в шикарном ресторане – завидуйте, какая счастливица. Довлеет нами злоба дневи, тем более странно видеть (вернее - не видеть) человека имеющего все основания гордиться успехами на ниве писательства, который выбрал безвестность.

Оно конечно, когда пишешь на темы и в стилистике, которым отдает предпочтение автор, стоит быть готовым к тому, что с бейсбольной битой, может свести знакомство не только лобовуха твоего авто но и самое лицо. Однако, Сорокин, не прячется. и Мамлеев не скрывался. Чтобы удостоиться в своем отечестве пристального интереса людей, пишущих на фасаде кривыми буквами «Педофил», прежде нужно добиться мирового признания. До славы «Лолиты» или даже «Ады» пионеркам Масодова как до Луны пешком. Две из трех названы именами носительниц страдательного залога русской классики: Соня первой книги (салют, Федор Михалыч) и Катя третьей (кланяемся вам, Лев Николаич). Мария второго тома, очевидно, выступает в общечеловеческом качестве маркера многого знания и многих потерь.

картинка majj-s

Обоснованность объединения цикла в трилогию очевидна, хотя сквозные герои и преемственность места-времени отсутствует. Хронология заслуживает отдельного разговора, это ретроспективное соскальзывание: «Мрак твоих глаз» - девяностые прошлого века; «Тепло твоих рук» - семидесятые, начало восьмидесятых; «Сладость губ твоих нежных» - конец тридцатых. Нет, читателю не удастся выстроить хотя бы подобие причинно-следственной связи, которая могла бы соединить произведения тройки, они остаются автономными. Что, в таком случае, общего? Стиль, приводящий на память раннего Сорокина; схема построения сюжета: экспозиция знакомит читателя с девочкой, сущим ангелом, который на его глазах превратится в фурию; выбор нимфетки на роль главной героини; жестокое вмешательство государственного эргрегора в тонкий процесс становления юной личности; калечащее давление и подавление со стороны взрослых, наставников и родителей.

Сквозные темы, на которые стоит обратить внимание: ослабление и/или совершенный разрыв родственных связей, замещаемых формально-общественными. Сексуальное надругательство со стороны тех, кто обязан защищать и оберегать. Смерть и последующее воскрешение в демонической ипостаси с большим удельным весом эзотерики и мистики. Патологически агрессивная лесбийская гомоэротика, вампиризм и каннибализм, анальная акцентуация. Общий пафос разрушения, нигилизма и богоборчества, косвенно поддерживаемый вывернутой временной причинно-следственностью: от конца к началу, от кульминации восставшего Ленина (читай – подлинного бога, воскрешенного Соней в космогонии Масодова) к смерти Сталина (лжебога, антибога, демонической сущности, обманувшего мимикрией «двоения» целую страну и убитого Катей, через эскапизм промежуточных потерянных поколений брежневского застоя (бегство Марии).

Все вместе производит впечатление невразумительного по содержанию, омерзительного в исполнении, неоправданно претенциозного скучного чтива, для которого в сетевом общении существует аббревиатура УГ.

Приложение - отзывы на отдельные произведения трехтомника:
1. Мрак твоих глаз.
2. Тепло твоих рук.
3. Сладость губ твоих нежных.

С благодарностью и большим сочувствием к Melkij_Parazit , которой предстоит читать Мамлеева; и с куда меньшим к stichi , которой досталась "Ледяная трилогия" Сорокина, ты и представить себе не можешь, Света, как тебе повезло в сравнении со мной и Ирой. А также с большой нежностью к tatianadik , которая в этом месяце не читает никакой мути.

Майя, ты - великолепна! Даже когда пишешь об этой мерзости! Умение проанализировать, не окунаясь эмоционально в это г.., высший пилотаж, по- моему! :))

Спасибо, Танечка. У меня все время чтения был мощный антидот, письма Флоренского, которые читаю параллельно.

Грамотное сочетание приятного с неприятным - наше всё! :))

- Петров, скажи!
- Да, несомненно!

))))
Молодец, эпиграф прекрасен!

Флоренский моя большая любовь.