riccio_calvo

6 сентября 2018 г. 05:53

Признаюсь, я не люблю рассказы. Только начал читать, только начал погружаться в атмосферу, в жизнь героев, а история уже закончилась, оборвалась и всё.

От сборника рассказов Гавальды у меня двойственные ощущения: с одной стороны, мне нравится творчество Гавальды и мне понравилась пара рассказов, а с другой стороны, эти самые рассказы не дожали мои эмоции.

Вот взять хотя бы рассказ «Мой пёс умирает». Главный герой едет усыплять своего любимого пса. По ходу рассказа, мы узнаём, что его юный сын умер, жена погрязла в горе, но нашла утешение в маниакальной уборке дома, а главный герой подобрал на дороге пса, который изменил его жизнь. На последних строчках я практически рыдала, ждала интересной развязки. Анна Гавальда умело завершила рассказ, не затягивая, но для меня он оборвался, эмоции ползли вверх, ползли и – БАЦ! – рухнули с грохотом вниз.

И так практически с каждым рассказом: он интригует, манит, обещает, а потом такой «Ладно. Я пошёл». И всё.

Вот и у меня всё. Мне было приятно вновь окунуться в творчество Анны Гавальды, я не разочарована.

Ладно. Я пошла.