6 сентября 2018 г. 05:37

Один мой друг давным давно мне рекомендовал эту книгу, мол глубокая, интересная, поучительная, "на подумать". Я люблю жанр антиутопий, и вообще люблю всяческие фантазии, а что если изменить то-то и то-то, что тогда получиться. Общая идея книги мне понравилась - все фантасты приходят к мнению, что мы несемся к миру тупости и поголовного контроля человекоединицы одной кучкой умников. Но читалось, а точнее слушалось, ведь я слушала книгу в аудиоформате, ну очень нудно. Первая половина книги описывала мир в котором мы будем жить, одурманенные сомой (успокоительными по ходу с примесью лсд), совокупляющиеся со всеми желающими, и свято веря в те убогие фразы, которые вдалбливают в каждого человечка с рождения. Вроде бы замаячил более менее интересный персонаж, но впоследствии он был быстренько слит и заменен на другого. Вообще такое впечатление, что книга писалась в несколько этапов, потому что вторая часть довольно резко отличается от первой. Может так и было задумано автором, не знаю. Показалось, что конец был несколько скомканным. Ах да, кончилось все печально, мир обдолбанных имбицилов победил.