6 сентября 2018 г. 00:02

4 Главное - "красиво" уйти.

Судьба невзлюбила Марию Стюарт с момента ее рождения. Подложила ей знатную свинью, дав везение и корону с первых дней жизни. Сделав первые годы жизни легкими и безоблачными.
шести дней – королева Шотландии, шести лет – нареченная одного из могущественнейших принцев Европы, семнадцати – королева Французская

И после такого стремительное восхождения, после блистательного и галантного Парижа, возвращение домой, в "нищую" страну - стало первой пощечиной, первой неудовлетворенностью, разъедающей душу. Потребности в триумфе уже сформированы. Безоговорочное подчинение и преданность всех вокруг кажутся естественными. А кровь горяча. И хочется все больше и больше. Не довольствуясь тем, что есть. Душа требует простора, а королевство маловато, развернуться негде. Усмирить желания, взять под контроль эмоции - не царское это дело. Только вперед. Ни в чем себе не отказывая. Решительно и безрассудно. Раненой птицей биться в сетях своих страстей. Любить - так любить, гореть - так гореть. Женщина безоговорочно победила в Марии королеву.

В отличии от Елизаветы. В сухом остатке получается, что английская королева жила для народа, шотландская - для себя. Зато про Марию Цвейг книгу написал, а про Елизавету не стал. Скучно же, когда главная героиня не имеет склонности прогуливаться по краю пропасти и бросаться с головой в омут любви. Кому нужны однообразно успешные, хоть и не сильно счастливые королевы, когда есть Мария Стюарт? Кому нужна история без драмы, без загадки, без неоднозначных событий и буйных нравов. Хорошо, что есть королева Шотландии. Гордая, величественная, решительная, отметающая реальность и, потому, фатально не везучая.

Не случилось в ее жизни человека, на которого можно было опереться. Помощники были, очаровывать Мария умела, но надолго не задерживались. Кто обидится, что сама править хочет, кого убьют, кто заставит предать. Зато дураков вокруг хоть отбавляй. У кого "сердце из воска", у кого прозвище "Убийца радости" не за красивые глаза появилась. Лорды - сплошное осиное гнездо. Целый букет конфликтов - между Марией Стюарт и Елизаветой, между Англией и Шотландией, между Реформацией и контрреформацией. Смутное время. Для эмоций не подходящее. Но когда доходило дело до любви, Мария теряла голову. "Какая женщина!" - восхищенно замечает Цвейг. "Не знает колебаний" - шепчет он, приложив руку к груди, там, где бьется сердце романтика. Он все время старается ее оправдать. За несдержанность, за потакание любовным капризам. Даже за предательство второго мужа. Мол, не в себе была, не своей волей жила. Ну-ну. А действительно, не одним лишь испанским цыганкам сгорать в пылу своих страстей. И пусть из Марии монарх получился так себе. Быть матерью - тоже не ее. Зато - какая женщина. Скольких сгубить успела. И роль свою исполняла блестяще до самого занавеса. Она могла быть прекрасной актрисой, когда не была влюблена.

Преданно следует сюжет за восхитившей автора гордой королевой. Нежно и трепетно освещая все политические удачи и любовные безрассудства Марии. Но, когда властительница Шотландии, в очередной раз влюбившись не в того, утратила решительность и волю, которыми так восхищался Цвейг, история по настоящему набирает обороты и выходит на новый уровень экшена. Страсти достигают точки кипения. Все бурлит и рвется в клочья. Мария кружит в парадном наряде своей уязвленной гордости, увлекая в пропасть тех, кто имел неосторожность поддаться ее чарам. И уже не важно насколько она права или виновата. Такая история останется в веках. А книга об этой истории надолго останется в памяти. Благодаря склонности автора к загадкам и драмам, которыми он умеет заинтересовать и своего читателя. Ненавязчиво подталкивая к своим неоднозначным героям. Помогая понять если не все из того, что они натворили, то очень многое.

картинка Delfa777

Прочитано в рамках игр Вокруг света, Борцы с долгостроем и Флешмоб ''Нон-фикшн''.

Ветка комментариев

ну вот как тебе ни ай-яй-яй) может , еще передумаешь?

какие мои годы)))

ты только мимо биографий ходишь или мимо Цвейга в целом?)

В ЦЕЛОМ) вокруг столько книг, что про кого-то там читать, мне проще по ТВ послушать или кратко тут на главной, почитать)
Раневскую, на работе давали читать, ее "Судьба шлюха", во время работы и почитала, давно) можно сказать - заставили) понравилось)

)) любовь к биографиям может нагрянуть неожиданно. я, еще каких то пару лет назад, тоже мимо гуляла, а теперь втянулась так, что без биографий долго не могу

так я же, периодами, если интересная личность, слушаю, передачу какую, про кого-нибудь, если попадаю, нащелкав на пульте) читая я хочу, погружаться в какуюнить атмосферу, а не в жизнь)

в биографии тоже атмосфера. люди же, про которых пишут, не в вакууме жили. вот берешь про Марию и сразу тебе атмосфера дворцовых интриг, и в тюрьме английской посидишь, и в Париже попируешь)) охота, война, любовь, предательство -все как в любой книге.

это понятно, но не интересна мне сия мадам, покамест))

это потому что ты ее плохо знаешь)) но настаивать не буду,ты и без меня решишь, что читать)

ага, наболтали уже о ней)) ну да) у меня там фасшисти да комунисти, на данном этапе))) в аудио))

я примерно о том же читаю. 39-42 года. война, окупапция, тюрьмы, концлагеря.

ой, у меня это есть, но немного... там период, а вообще остров... по чуть всего захватывают)) у моих, война кончилась, уже комуняки... землю крестьянам) дошли сообщения до жителей, из газет)

твоим веселее, в моей книге окончания войны не предвидится.

я сразу подумала, разные - читаем)

ты по игре ее взяла или так, душа запросила?

я несколько раз к ней в книжном, подходила... но мысль, что на полках еще есть книги, а потом могу перехотеть и цена не маленькая, отодвигала а еще была мысль, что перехваливают. тут же это частое явление... в общем, увидела, что есть в аудио, когда мне выбор предстоял и как-то включила и сразу пошло)

теперь и из книжного ее заберешь?)

неть, не заберу) стоит не дешево))
и поезд ушел, уже третья часть, мне понравилось слушать) только вчера подумала, что читая, может по-другому бы реагировала)

да, начитка может сильно влиять на восприятие книги.

именно.