Elice

5 сентября 2018 г. 20:26

От этой книги я не ждала ничего особенного, ведь экранизацию Спилберга я посмотрела уже давно, прекрасно запомнила сюжет, а, значит, никакой интриги для меня тут быть не могло. Но как же она мне понравилась. Я читала книгу с огромным интересном целых три дня только потому, что мне не хотелось, чтобы она слишком быстро закончилась.
Первое, что мне очень понравилось, это то, что книга и фильм все же не совпадают как две капли воды. Многие книжные моменты в экранизации сократили, или видоизменили для большей зрелищности. Ведь в романе герои существенный отрезок времени находятся в одиночестве, пытаясь разгадать загадки, а не ходят вместе, как в фильме. Второе, мне очень понравилась сама концепция мира OASIS со всеми его интересными локациями, множеством миров, ожившими местами из любимых книг, фильмов и игр и серой действительностью с мегакорпорациями, нехваткой ресурсов и тотальным контролем над населением. Все эти отсылки к различным произведениям, фильмам и играм было очень приятно читать. В игры 80х, которые здесь упоминаются я не играла, хоть и имею представление о том, как они выглядели, но вот почти все авторы и их книги, кино, сериалы и старое анимэ, упоминаемые здесь, были мне так или иначе знакомы.
Сюжет книги захватывающий и не дает расслабиться ни на минуту. Думаю, если бы я не видела фильм и не знала наперед, чем все закончится, я бы не смогла отложить эту книгу и читала бы ее каждую свободную минуту. Герои интересные и яркие.
В общем, для тех, кто, так же как и я, обожает культуру фантастики и фэнтези книга отличная. И именно благодаря всем этим отсылкам, разбросанным тут и так мир OASISа оживает. Так что если хочется просто расслабиться и с интересом провести за чтением несколько вечеров, лучше книги и не придумаешь.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".