5 сентября 2018 г. 20:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Не отступать и не сдаваться

картинка rotmistr1980
Ну вот есть такие литературные произведения которым уготована судьба стать культовыми. Не люблю это противное "американское" словечко, но оно прямо точно отражает моё отношение к роману "Посёлок" Кира Булычёва.
История потерпевших кораблекрушение астронавтов "Полиса", сумевших выжить несмотря ни на что, на дикой и агрессивной планетке, произвела на меня, тринадцатилетнего подростка, большое впечатление. Я бы даже сказал, что роман стал первым серьёзным фантастическим произведением заставившим меня серьёзно задуматься. "Посёлок" это не одноразовое чтение, это нечто другое.
Есть такие книги которые прочитав в детстве, ты помнишь и взрослым, оставаясь в восторге от испытанного много лет назад ощущения. Однако решив поностальгировать, сдуваешь пыль с любимой обложки, читаешь и ... понимаешь или точнее не понимаешь чем столько лет восхищался. Ты вырос, приобрёл новый опыт, знания, другой взгляд на мир и книга эта тебя уже не восхищает. Не зря же говорят, что с возрастом беллетристика (и не только) воспринимается по разному. Но с "Посёлком" Булычёва совсем другая история. Перечитывая этот роман, я, каждый раз нахожу в нём что-то новое для себя и симпатия к нему и даже любовь не пропадает, а наоборот крепнет.
Сколько мальчишек и девчонок восхищались отвагой и упорством Олега, Марьяны и Дика бредущим к злополучному Перевалу? Жалели, главных героев и затаив дыхание над страницами боялись за их жизни в очередной переделке? Сколько радовались финалу когда все невзгоды были уже позади и команда «Магеллана» обнаружила выживших? Да наверное миллионы. Миллионы юных и взрослых читателей большой дружной страны.
Булычев-Можейко мастерски описал нам страдания и лишения жителей Посёлка вынужденных забыть о цивилизации и погрузиться на долгие годы в каменный век, и создал уникальную атмосферу прочувствованную каждым открывшим книгу. До мурашек по спине мы погружались в этот негостеприимный, мечтавший уничтожить тебя мир, пробираясь по лесным и горным тропам, сражаясь с хищниками и природой.
Знаете, что лично меня всегда по-настоящему восхищало в этом романе? Здесь в сердцах героев, несмотря на все невзгоды, беды и напасти, никогда не было место отчаянию. Упал - подымайся! Проиграл - набирайся сил и снова в бой! Мне кажется автор хотел донести до нас именно эти мысли. И чёрт побери как же здорово было расти на таких историях, а не на выхолощенных и пустых произведениях некоторых современных писателей.

Ветка комментариев

Думаю не только у вас.)