Neznat

11 мая 2011 г. 14:57

Меня давно интересует литература о вампирах и, конечно, пройти мимо Гамильтон я не могла. Общее мнение о ее книгах звучало примерно так: "Автор хорошо начала, но потом свихнулась на теме секса".
Я решила не читать те тома, от которых плевались даже фанаты, и взялась за первую книгу.

Не знаю... Может. дело в том, что такого уже много написано? Но "Досье Дрездена" - интереснее, книги Харрис - не хуже, Сомтоу - пооригинальнее, наверное.

Героиня вся такая брутальная и неотразимо сексуальная, в шрамах по уши. Вампиры тоже ужасно сексуальные в диапазоне от абсолютно аморальный до коварный, но благородный в душе. Расследование такое дебильное, дебильное, без единой светлой мысли. Героиню шантажом и вымогательством толкают из угла в угол, а в процессе она натыкается на подозреваемых и улики.

Ну а главное, конечно, перевод.

- Вытащив из-за пазухи крест, я выставила его на кофту на всеобщее обозрение.
(Если кофта на героине, то антигравитационным свойствам ее груди можно только позавидовать).

- Извитая неоновая вывеска была цвета крови сердца.

- Мы поднялись по трем широким ступеням, и перед распахнутой дверью там стоял вампир.

- Я думаю, ей следует пойти. Это касается ее - интимно.

- Единственный свет на него падал с ... вывески клуба.

- Николаос встала и вышла чуть вперед всего своего антуража.

- Высокий и тощий, одетый в лодочный костюм.
(Судя по контексту, в костюм гондольера).

- Вечеринка придурков.
(Ну ничего, у Харрис фриков перевели как жутиков. Здесь же извращенцы - любители вампирских укусов превратились в придурков и сами себя так называют. Как самокритично).

- "Мертвый Дэйв" весь украшен темным стеклом и пивными знаками.
(Логотипами, вероятно?)

- В голосе ее слышалась какая-то подогретость, почти сердитость.

- Не могу себе представить, как размазываю корку по всему лицу.
(Героиня размышляет о тональном креме).

- Я просто умирал с вами познакомиться.

- Рошель беззвучно рассмеялась и ее существенная грудь затряслась коричневым желе... Глаза его сияли, но в губах не было и намека на улыбку.

- Дай-ка мне попробовать, - попросила Дарлин, прихватывая нижнюю губу верхними зубами и медленно вытаскивая.

- Ножа у лодыжки он не заметил. Так, у меня есть одно оружие, и они о нем не знают.

Втопку.ру

перевод действительно ужасен. тут не поспоришь. :)

ржунимагу.. спасиба!

"Такого уже много написано"? Вообще-то Дрезден как раз и слизан с серии про Аниту, вы хотя бы на годы издания посмотрите. Плюс автор Дрездена сам говорил, что вдохновлялся именно серией Гамильтон.

Ну, а то, что книга переводилась в 90-е, как бы говорит само за себя.