11 мая 2011 г. 14:56

Дама, которую я уважаю практически бесконечно. Может быть, я не так много у неё читала, но всё прочитанное заставляет меня довольно улыбаться каждый раз, когда я слышу её имя. Созданные ею миры всегда были для меня образцом качественного фэнтези, которое даже самый острый язык не сможет назвать несерьёзным жанром.

Миры Земноморья родились из гармонии, не того восточного Инь и Янь, а самого настоящего равновесия покачивающейся чаши весов. Да и не только сами миры гармоничны: даже язык, стиль, повествование – всё у Ле Гуин выверено, размеренно, гармонично, как будто не книга, а золотое сечение перед нами, идеальная для читательского вкуса пропорция действий, описаний, психологичности (список того, что может быть интересно в книге, можно продолжать ещё очень и очень долго, но, скорее всего, любое понятие у Урсулы будет идеально сбалансированным и уравновешенным).

Роман пролетел совсем быстро, хотя, если оглянуться назад, то событий произошло огромное множество. Юные годы волшебника, учёба в магической школе, встреча с драконом, двойники, друзья, враги, страсти «внутри» себя, впечатлившая меня история о двух детях на заброшенном острове, немного некромантии… Логичная мысль из Человека-паука, что чем больше сила, тем больше и ответственность. Не менее логичная мысль, что страх только внутри нас. Совсем очевидная, что нам придётся так или иначе отвечать за все свои действия. И хотя все эти мысли мы тысячу раз слышали, думали, разбирали – они не набивают оскомину и не кажутся чем-то примитивным. Вот, наверное, за это я Ле Гуин и уважаю. Мне кажется, что даже когда она варит овсяную кашу, у неё это получается одновременно обыденно, увлекательно и с достоинством.

В общем, ещё хочу. Благо, цикл «Земноморье» довольно длинный и лёгкий, а что-то более тяжёлое я сейчас читать не могу.

только что буквально дочитала ее "проклятый дар", тоже очень нежная и светлая книга, хотя и грусти тоже немало - всего поровну, как и во всех, наверное, её произведениях:) невероятно подкупает, как всё у неё осязаемо, как близко: цвета, запахи, звуки, ощущения, еда, одежда, здания и пейзажи - видишь как наяву, хотя она описывает их как бы походя, парой слов, не задерживаясь, - а оно вот, прямо перед тобой:) ещё люблю её за то, что она не соблазнилась на необъятные империи, величественные дворцы, многотысячные армии, на это огромное и необъятное, что появляется от разыгравшейся фантазии, у неё только небольшая деревенька, горстка рыбаков и землепашцев, работающих в поте лица, или шумный портовый город, или вовсе одинокая хижина - в это всё так легко верится:)

Мне в "Проклятом даре" очень понравилось то, что это - приключения духа, а не приключения тела, как в 99% современного фэнтези.

это Вы очень удачно сформулировали!:) я ещё читала "голоса" из этой трилогии, там героиня тоже проходит свой путь, не отходя далеко от родного порога, но это путь, и достойный:)
вообще, мне кажется, даже если сравнивать с "земноморьем", в новых книгах Ле Гуин стремится к ещё большей простоте, но эта простота так изящна и гармонична! большая редкость, и меня просто подкупает:)

Да это не я сформулировала, а кто-то из великих. Я только диагностировала.

Да, да =)

мне давали как-то почитать книгу, в которой были два рассказа разных писателей, один из них - этот. Так подруге он настолько не понравился, что она меня яро отговаривала, так я и не познакомилась с ним в итоге...

Всё-таки её книги не похожи на прочие фантастические произведения. Такие плавные, даже вялотекущие. Такое сложилось впечатление. Хотя, интересные, но дочитав какой-то очередной том, пришла к выводу, что мужскую прозу в этом жанре люблю больше.
"Проклятый дар", кстати, тоже читала, но по-моему, история довольная проста и так её расписывать особенного смысла не было.
http://esquire.ru/wil/le-guin Но всё-таки она хорошая.

Я мужскую прозу в этом жанре мало читала. Не складывается у меня с фэнтези. Правда, женскую тоже мало читала.

Разве ж я расписываю? Я так, мимо проходил.

Да не ты, я о том, что история у неё в "Проклятом даре" простая, а расписана ого-го.

ааа, надо Дар зачитать. Впрочем, моих желаний прочитать всегда больше, чем возможностей.

У меня тоже "Не складывается с фэнтези". И Земноморье не понравилось, даже несмотря на то что Ле Гуин. Но я в прошлом году прочитала её цикл новелл "Морская дорога". Это вообще не фантастика, я даже не знала, что у неё есть такая проза. Просто этот цикл был включен в её сборник "Порог", который я купила. Мне очень понравилось. Она настоящий мастер. Вообще, эти новеллы мне понравились больше всей остальной фантастики этого сборника, хоть я и люблю фантастику.