5 сентября 2018 г. 18:25

"Северный часовой" - это четвёртый сборник статей (постов, если хотите) Бориса Акунина из его блога в ЖЖ (не пугайтесь, читать вразброс можно не только книги серии, но и сами статьи в них). Все они объединены одним: любовью к истории. Банальщины тут не будет: даже когда Акунин говорит о ком-то или чём-то хрестоматийном, делает он это необычно, со вкусом, юмором и умом.

Он очень любит находить общности и закономерности в рядах исторических событий, связанных друг меж другом либо косвенно, либо никак (н.п. статья о том, чем оборачивается для тиранов и их противников убийство детей "ради высшей цели"). Он любит освещать малопопулярные или малоизвестные страницы из жизни известных людей (н.п. статья про не особо такой счастливый брак Георга IV и Каролины). Он любит рассказывать про людей, про которых учебники по истории молчат вовсе (н.п. кровавая императрица-"император" У Цзэтянь, Борис Первый, король Андоррский, принц Иоганн-Сальватор, стоявший на своём до последнего и ушедший в закат на пару с любимой женщиной).

Что ещё интересного тут есть:
- Про ярких, харизматичных женщин, которые боролись не только за себя, но и за других;
- Про идиотские законы разных стран и то, откуда они берутся;
- Про героических, стойких, как кремень, мужчин, которые погибли за то, что не изменяли себе (и своим идеям);
- Про старые фото (Акунин их любит; я тоже);
- Про истоки дня дурака;
- Про самую кровопролитную войну, которая вырезала 90% мужского населения страны (нет, не Вторая мировая);
- Про эстета Чжу Чжаньцзи, которому надоела красота, и он решил разбавить свою жизнь уродством;
- Про животных-героев;
- Про первую женщину-врача, которая вынуждена была всю жизнь выдавать себя за мужчину;
- Про позорные страницы нашей истории - гражданскую войну и репрессии;
- Про убитых писательниц;
- Про роковой пистолет, из которого застрелились представители трёх поколений одной семьи;
- и так далее, и тому подобное.

И, на десерт:
- Результаты очень интересных опросов в блоге Акунина;
- Любимые книги Акунина (с чёткой аргументацией);
- Личные вещи Акунина (с трогательными историями).

Единственное, что не только не вызвало у меня интереса, но и заставило просто захлопнуть книгу раньше времени - стаканчик политоты в самом конце. Не люблю политоту.

А Акунина вообще-то очень люблю. И рада, что у него есть эти замечательные сборники, которые действительно выполняют свою главную функцию - воспламеняют в сердце любовь и искренний интерес к истории. То, чего многие из нас не получили на уроках истории.