RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

5 сентября 2018 г. 17:32

Уже давно я заинтересовалась дворецкими, во многих книгах я была просто заворожена их сдержанностью, невозмутимостью и идеальной службой. У кого не спроси про дворецкого, то наверняка перед взором возникнет именно английский представитель данной профессии и думаю не безосновательно, в виду национального характера англичан. И вот, я, вся такая взволнованная, приступила к чтению книги, а получила смесь путевых заметок с воспоминаниями. Что же, это могло быть отличным произведением, однако главный герой Стивенс совершенно не походил на того идеального дворецкого о котором размышлял на протяжении всей книги, ну и это не беда, хотя и принесло толику разочарования. Однако он мне представился очень нелепым и жалким человеком, готовым высмотреть в окружающей его прислуге пылинку, и вместе с тем бревна в своём поведении не замечал. Ладно, я бы и тут смирилась, но ничтожно мало времени было просвещенно работе дворецкого, говорилось лишь, что он хорошо справился, что он вёл себя невозмутимо в тяжёлых ситуациях, но почти никакой конкретики. Ну и как его антипод в книге присутствовала мисс Кентон, получившая нагоняй в самом начале своей работы и мелочно мстившая всё время до своего ухода. Концовка вроде бы и глубокомысленная, но оборванная, пустая, не было ни просвещения, ни грусти, ни ощущения Конца, просто тупо закончилась книга, в которой было так мало сказано.