Aleni11

5 сентября 2018 г. 14:33

4.5 Сказка странствий

Бывает, живет себе человек, все у него есть, а его ведет. Он выходит на дорогу, и...

Вот так и в этой истории обычный паренек-поддонок не смог жить жизнью, предназначенной ему с рождения. Конечно, она у него не самая веселая: трудная работа, суровый быт… Но у него есть родной дом, прекрасная семья, любящая его девушка, а разве не это важные составляющие счастья?
Но Варану этого мало, смертельно мало, жажда знания настолько велика в его неугомонной натуре, что он меняет родную, но обыденную и тоскливую среду на поиск истины, поиск смысла, поиск себя. Его жизнью становится дорога…

Очень необычное и самобытное фэнтези получилось у супругов Дяченко. Я буквально влюбилась в мир, нарисованный ими. Он ярок, многообразен, оригинален и очень атмосферен. Ни одной пресной или повторяющейся локации, никаких штампов и приевшихся образов. Мир, который интересен сам по себе, независимо от разворачивающегося здесь сюжета.
Но и сюжет здесь тоже неплох. Он, конечно, сильно подчинен философской направленности, но это совершенно не делает его скучным или поучительным. Совсем нет. Написано настолько легко и комфортно, что читается просто изумительно. К тому же здесь нашлось место и приключениям, и опасностям, и неожиданностям, и загадкам. И всё в нужной пропорции и на своих местах. Встречались какие-то мелкие огрехи, о чем-то хотелось бы более подробно, а кое-что показалось лишним, но на общем увлекательном фоне об этом даже говорить не стоит.
Финал и вовсе получился великолепным. Он немного грустный и в чем-то предсказуемый, но именно такой, какой должен быть, очень хорошо укладывающийся в происходящее и органично завершающий эту историю.
В общем, мне понравилось, понравилась и идея, но больше всего понравилось изложение. С удовольствием бы еще побродила по этому миру, а еще лучше – увидела бы его на рисунках или экране.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2018 ну просто огромное спасибище Krysty-Krysty , отличная вещь.
Также книга участвует в игре ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира и дуэли игры "Собери их всех!"

Очень рада, что понравилось. У меня с Дяченками не очень складывается, любят они подпустить философии и печали. Но эта книга у них почти совершенна из-за яркого мира. (Еще мне нравятся Ритуал и цикл Маг дороги)

И снова спасибо, забрала себе в виш))