5 сентября 2018 г. 13:57

5 О том, что все понимали, но не могли описать

Сама по себе история Михаила Восленского очень неоднозначна, особенно, в современных реалиях, когда в каждом уроженце Украины видят Иуду, предателя. Но, в отличие от того же Солженицына, во время прочтения не возникает ощущения выплескивания собственных переживаний и страданий. Да, судьба у Восленского куда более удачно сложилась. Да, он не видел всех ужасов тюремного заключения в те времена, но именно это и делает его работу более актуальной и непредвзятой для простого читателя. Человек, по своей сути, прагматично принял решение об эмиграции, так как, по его словам, он увидел то, что класс, к которому он имел непосредственное отношение, был признан им недееспособным и погибающим. А потому не от простого пролетария, а от того, кто с этой самой номенклатурой неразрывно связан, мы и можем оценить во всех подробностях особенности действовавшей тогда административной и социальной систем.

Этот труд, определенно, заслуживает внимания, как один из тех, которые позволяют посмотреть в достаточно сухом остатке альтернативное мнение относительно советской эпохи