SedoyProk

5 сентября 2018 г. 13:12

5 Обязательно буду перечитывать это роман

Когда я увидел оценку ниже 4-х, то очень удивился. Но потом вспомнил, что сам читал этот роман лет -дцать назад, и он мне не понравился. Запомнилось очень сильно, что в США появились первые автоматические стиральные машины еще в конце двадцатых годов прошлого века. А у нас в СССР первая бытовая автоматическая стиральная машина «Вятка» только в 70-х годах.
К чему я всё это пишу. Каждой книге своё время. Тогда я не воспринимал внутренний юмор и дикий абсурд американской действительности, который столь очевиден для Курта Воннегута. Для меня тогда Америка казалась какой-то необыкновенной, интересной и загадочной. Сейчас я кое-что понял об Америке. Курт Воннегут знал о ней в миллион раз больше.
Видимо, сейчас я дозрел до понимания романа. Чтение доставило мне дикое удовольствие. Я постоянно ловил себя на том, что улыбаюсь, читая «Завтрак для чемпионов». В некоторых местах дико ржу. Спасибо Курту Воннегуту за доставленное удовольствие.
Больше всего меня поразил автор тем, как он оказывается внутри произведения, а для того, чтобы доказать своему герою Килгору Трауту, что он его создатель, перебрасывает его «в Тадж-Махал, потом в Венецию, потом в Дар-эс-Салам, потом на поверхность Солнца». Обманываю я, мне больше всего понравился весь роман. Обязательно буду перечитывать его.
P.S. Не представляю, как сейчас американцы читают этот роман. В нём всё не политкорректно. Сплошные ниггеры и черномазые, а женщинам автор отказывает очень во многом.