5 сентября 2018 г. 13:03

4 #womanboss

Я всегда восхищалась теми особенными легкими женщинами, которые встречаются очень нечасто. Не легкомысленными кокетками, а теми, кто идет по жизни легко, с улыбкой, юмором и самоиронией. Как правило, такие женщины уверены в себе настолько, что им не нужно стараться, ведь все, что они делают, они и так делают на отлично по своей системе оценок.

Эти легкость и воздушность – очень редкие качества, наверное, это даже талант. Можно многое сказать об Алене Долецкой, но то, что она является живым примером такой легкой, но не простой, воздушной, но не глупышкой, ироничной, но не скабрезной женщины, понятно сразу.

Прекрасные короткие истории, объединенные любыми темами: родители, друзья, мужья и любовники, секс, работа, Vogue, собаки, знаменитости, кулинария, возраст, мода и многое другое. Обо всем Алена пишет без стеснения, не берусь сказать, насколько честно, но задорно и с замечательным юмором.

«Не жизнь, а сказка» - это трогательный рассказ об отце, несколько историй о том, какой удивительной женщиной была мать, теплые воспоминания о Юрии Никулине, хлесткие и откровенные заметки обо всех мужьях и некоторых любовниках, зарисовки встреч со многими российскими и иностранными знаменитостями, проливающие свет на личности этих людей, истории обожания и страсти - о собаках и Vogue, соответственно.

Да и о многом другом автор не забыла вспомнить, погрустить или посмеяться. Почему-то сильно запомнилось, как она собиралась работать переводчиком и засела переводить Фолкнера, я смеялась почти в голос.

Еще есть очень эмоциональная глава о предательстве и увольнении из самого известного модного журнала, которая, признаюсь, произвела на меня самое сильное впечатление. Даже физически можно ощутить, что об этом в своей биографии Долецкой по-прежнему не так чтобы очень легко говорить.

Книга могла бы стать обычной средней частичной автобиографией, написанной, может быть, каким-нибудь литературным призраком. Если бы не стиль, та самая легкость и неиссякаемый юмор, который можно разбирать на цитаты. Даже электронная версия книги пропитана Аленой, ее манерой себя вести и шутить, иронизировать, обрывать фразы и строить предложения. Конечно, я во время чтения то и дело усаживалась посмотреть парочку ее интервью или познакомиться с парочкой ее статей, хотя до этого имела очень смутное представление о том, кто она такая.

Тем не менее, чтение было настоящим удовольствием даже если о Долецкой знать минимум: долгие годы была главным редактором Vogue Russia и Interview, любит собак породы хаски и моду. Между строк книги частенько проскальзывало самолюбие и самолюбование, но не так, чтобы сильно раздражать и разрушать чью-нибудь закомплексованную психику.

В итоге: книга – очень хорошая, а Долецкая - очень интересная женщина.