a_r_i_n_a

11 мая 2011 г. 11:45

Вторая книга серии «Отрок», о специалисте по теории управления, перенесенном из нашего времени во времена Руси XII-го века, в тело ребенка. Почти вся книга – это возвращение из стольного города, где было совмещено посещение родичей и зимней ярмарки и произошло немало разных важных событий. И еще больше происходит их в пути и по приезду.

Отрок по-прежнему активно использует свои знания теории управления из прошлой жизни и навыки военного дела из новой. Вот только тяжело ему приходится в древние времена со своими понятиями из ХХ-го века, когда ни декларации прав человека, ни миротворцев ООН. И не раз его шокируют действия предков. Он-то с позиций гуманности и вселенской справедливости, а у них свои устои и обычаи, да и выжить и отвадить врагов надо бы. А лучший враг – это мертвый (причем лучше вырезать весь род) или специальным образом покалеченный и униженный, чтоб другие боялись. И приходится отроку понемногу переосмыслять свои теории и начинать понимать, что дедова практика, хоть и выстроена не на теории, а на опыте и интуиции, пожалуй, лучше подходит ко времени и месту.

И, что особо ценно в книге, автор не просто показывает древние методики управления и устрашения, а через героев поясняет их необходимость. Вообще, соединение на первый взгляд заумных теорий с демонстрацией их на практике – особая фишка автора, и для меня одна из самых интересных составляющих серии. Приключения тут тоже знатные, но без таких отсылок к теории, как это ни странно звучит, книга скатилась бы к простому псевдоисторическому квесту. Читаю дальше.