5 сентября 2018 г. 10:03

Мое первое прочтенное произведение Фридриха Вильгельма Ницше. Это было весьма тяжело, я говорю откровенно, что мне было тяжело читать данную книгу. Но читая, у меня складывалось отношение к самой личности Ницше. Я думаю, что он и не хотел чтобы его произведение давалось легко, но чтобы оно и не давалось тяжело. Нечто посередине, но вместе с этим и где-то в другом месте. То есть другими словами неопределенность и неоднозначность. Что-то я просто старался перечитывать, чтобы углубиться и понять мысль. Даже не просто понять что написал Ницше, а что-то глубже. То что он хотел донести думая об этом, и специально не писал этого. В "Веселой науке" таких моментов очень много.

Перед тем как начать читать, я скорее был немного предвзят к Ницше. Я даже считал это правильным, ибо мне надо было действительно подготовиться, но я заостряю внимание на слове "немного". Это специально, чтобы была неполноценность, то есть немного того, немного другого, в итоге получается готовность к принятию глубокой философии.

Ницше весьма критичен по отношению к своим мыслям. Конечно это правильно, это и порождает свободные от всех умы. Думать по другому надо, оно кстати чаще и правильнее, только как мы знаем осознание приходит слишком поздно. Но некоторые мысли Ницше по поводу различного рода человеческих ситуаций, действительно было интересно изучить. По сути приведена обыкновенная ситуация, но совершенно вывернутая на изнанку. Она как бы дает тебе знать, что это происходит в жизни часто. И ты должен смотреть на все это с различных сторон. Критическое мышление я всегда считал чем-то необыкновенным и в скрытой сущности правдивым, но когда начинаешь изучать то невообразимое постепенно становится явным и печальным (но подсознательно это хорошо). Не все хотят верить в реальную правду, а те кто верит, получают от нее по голове. И опять же, не каждый тут выстоит.

В плане философии Ницше, тут можно соглашаться, можно отрицать, это уже дело читающего. В сущности так работает любая философия. Но я бы сказал так, если вы готовы к правде, читайте "Веселую науку". Я не буду говорить понравилась мне эта книга или нет, она существует в данный момент, а зачем она существует? Чтобы ее изучить, и не надо решать понравилось она вам или нет, надо осознавать написанное.