katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

5 сентября 2018 г. 07:50

Уже странице на десятой я поняла, что крепко попала. В плохом смысле. Все хорошо в меру, а когда не в меру, уже не так хорошо, словом, эта мешанина убивала во мне желание вообще читать что либо.
Да, магический реализм и все дела, нечего ждать кухонных разговоров и уютных историй. Я и не ждала, но не до такой же степени!
Красиво сказано "В сюжете причудливо переплелись явь и сон". Это кому же такие сны снятся, хочется мне спросить? Бороды и усы, растущие всюду, но не на положенных местах, слезы и слюни, три глаза, а то и четыре, остановившиеся часы, сомнительные голоса и прочие беспричинные пакости.
Очень неприятный осадок остался не от самого сюжета (сюжета?), а от мелочей, вроде "она заплетала косы между ног", "под пупком у нее выросла борода", "она часами созерцала свой пуп", "из похлебки на него взглянули бараньи глаза" и прочее, прочее. Ну вы поняли.
Какие там вертикали, горизонтали, тут себя бы не потерять в этом рагу из слов, присказок, легенд, поверий и просто не связанных друг с другом событий! Домучивала последние страницы в сладких грезах о других книгах.