5 сентября 2018 г. 00:28

0 Графомания

Последние пару лет я не имею возможности ходить в походы. Всё внутри сжимается от желания снова ощутить воду, леса, камни, усталость от гребли, тихие ночи невероятного расслабления после дня физической нагрузки и утренний туман. Поэтому я начала читать книги о природе и о походах. Я очень хотела, чтобы автор мне передал ощущения, по которым я так соскучилась... Но вот незадача, графоманы так не умеют.
Внимание: строчить кучи красивеньких образных описаний не равняется передавать ощущения!

Мастерство это когда описания лаконичны, кратки. Парой слов, мазками умелыми автор тебе рисует сцену и ощущения. И даже если ты никогда в подобных обстоятельствах не бывал, ты сможешь их прожить ярко, как на яву, и перенять опыт героев книги.

Книгу я дочитать не смогла. Но пока читала, смеялась много. Автор передавала СВОИ мысли и ощущения. Вроде задача не трудная. Жду я значит опыта походников, столкновения с мощной стихией и природой, опасные ситуации, когда людям должно быть сильными. А в итоге я получаю вот подобное:

"Широкая ладонь непроизвольно опустилась на Сонино плечо. Мышцы, налитые усталостью от ежедневной гребли, встрепенулись. Соня растаяла от прикосновения. Блокнот выскользнул из ее ослабевших рук. И Соня чуть застонала от удовольствия. Где-то в глубине Гришиного сердца загорелась церковная свеча."

Мне лично напоминает Фикбук. Если подобное вам нравится читать, то поздравляю, Шарик, ты балбес. Перебирайтесь на книгу фанфиков, там вы найдёте себе кучу таких "шедевров".

P.s. Люди, прошу, посоветуйте книгу, где чувствуется природа. Пусть главный герой учится чему-то, может, постигает себя, но чтобы природа в книге чувствовалась величественной, мудрой богиней. А не героиней фанфиков.

А вы читали книгу «Злой дух Ямбуя»?

Нет, а как эта книга вам? Хотите посоветовать её?

Это книга, где чувствуется природа)

Они все очень разные, почитайте описания. Мне нравятся они все.

- Васюткино озеро (Астафьев)
- Соленая тропа и Дикая тишина (обе автора Рэйнор Винн)
- Таинственный остров (Жюль Верн)
- Листы каменной книги (Линевский, кстати книга о Карелии)
- Необыкновенные приключения Карика и Вали (Ян Ларри)
- В.А. Потиевский - любые его произведения