lapickas

11 мая 2011 г. 11:19

Роман действительно очень объемный - читала долго, но бросить желания не возникло ни разу. А теперь очень трудно описать свои впечатления - настолько колоссальной показалась мне книга. С одной стороны - это история Аннеты, ее взросления. С другой - это история всей французской интеллигенции в лице Аннеты и ее сына. Роллан очень тщательно, вязко даже, описывает все процессы, происходящие в душе Аннеты, в ее мыслях - сначала такая тщательность даже утомляет, но все равно не отпускает, и в это втягиваешься целиком. Я вообще люблю книги о сильных личностях, вне зависимости от пола этих личностей, а тут не просто сила - силища! Своенравная, верная своим принципам и больше ничему, всегда готовая рискнуть, если это того стоит в ее понимании, ничего не страшащаяся - о, в эту Аннету невозможно не влюбиться! А когда она отдает всю свою силу какому-нибудь ничтожеству - ее хочется убить. Но именно в этом, наверное, и ее цельность - все или ничего, и никаких исключений. Потрясающий персонаж. Сын ее, Марк, рядом с ней смотрится бледной и немощной тенью, несмотря на все свои достоинства - увы, лишь жалкое подобие этой женщины.
Кроме того, эта книга - срез целой эпохи. Тут и первая мировая, и беспорядки в Париже, и отголоски нашей революции - те самые переломные моменты, когда старое разрушается, а новое еще не построено. И помимо главных персонажей, автор щедро набрасывает небольшие рисунки на полях - отдельные семьи, персонажи, не связанные с повествованием, но так или иначе принявшие на себя удар всего происходящего.
Здесь нет той легкости, которая так полюбилась мне в "Кола Брюньон" - но нет-нет, да мелькнут эти характерные для автора сочные фразы, выражения, которые хочется покатать на языке, наслаждаясь) Очень я радовалась таким встречам.
О сюжете - юная Аннета остается совсем одна - умирает мать, а затем и отец. Аннета - умна и богата, у нее живой и пытливый ум. Просматривая переписку отца, она делает для себя открытие - отец жил далеко не одной жизнью, и более того, у нее есть сводная сестра. Некоторое время поколебавшись, Аннета отправляется на ее поиски - знакомство неожиданно для обеих переросло в настоящую сестринскую любовь, не лишенную постоянной борьбы за главенство. А дальше - все, как в жизни. Любовь, разочарование, ребенок, разорение, бедность, постоянный труд, чтобы выжить, и постоянное внутреннее самосовершенствование. К сожалению, читая краткое изложение в интернете, обнаружила, что электронная версия, по-видимому, не является полной - она заканчивается решением о женитьбе сына Аннеты, тогда как в описаниях присутствуют также данные о внуке и смерти сына. Тем не менее, после такого знакомства с Аннетой, уже не сомневаешься, как она будет действовать дальше)

Читала классе в 10м залпом, вместе с "Жаном Кристофом". Впечатления на всю жизнь) Оч. нравилось)

Да, если бы эта книга попала ко мне в школе, впечатление наверняка было бы еще сильнее)

Читала на втором курсе, и, наверное, именно после этой книги почувствовала, что питаю особенную любовь к французской литературе.

Да, продолжение действительно есть, но оно к сожалению только в книжном варианте. В электронном нигде не могла найти.