4 сентября 2018 г. 23:07

4.5 Может и наша судьба известна заранее?

Интересно каково это в тридцать лет осознавать, что все друзья и приятели, с кем ты выросла мертвы? Все воспитанники привилегированной школы Хейлшем, с кем ты сидела на перемене в Павильоне и болтала ни о чем или с кем на перегонки бежала на Распродажу, чтобы обменять жетоны на что-то стоящее: новенький пенал, шахматы, кассету или музыкальный плеер.
Повествование ведется от лица Кэти Ш. Она училась и воспитывалась в Хейлшеме в одной из многих и одной из лучших среди подобных школ-интернатов. Воспитанники этих школ - клоны, которым с самого раннего детства, понемногу, как бы невзначай прививают их миссию, а они не сопротивляются и даже шутят по этому поводу. Если их с детства готовят для некой цели, есть ли у них возможность выбора? Может ли зародиться мечта о другой жизни, если они знают, что все предопределено?

...никто из вас не поедет в Америку, никому из вас не стать кинозвездой. И никто из вас не будет работать в супермаркете – я слышала на днях, как некоторые делились друг с другом такими планами. Как пройдет ваша жизнь, известно наперед. Вы повзрослеете, но до того, как состаритесь, даже до того, как достигнете среднего возраста, у вас начнут брать внутренние органы для пересадки. Ради этих донорских выемок вы и появились на свет. Вы по-другому сотворены, чем актеры, играющие в фильмах на ваших видеокассетах, вы даже по-другому сотворены, чем я. Вас растят для определенной цели, и ваша судьба известна заранее.

И конечно, воспитанные под таким прессингом они уже сами во взрослом возрасте делают различия между собой и остальными людьми

...все темные второстепенные дороги страны существуют только для таких, как мы, тогда как для всех остальных – большие яркие автострады с громадными дорожными знаками и первоклассными кафе

Все на что они смеют надеяться, это отсрочить неизбежное на несколько лет. Так Кэти, став помощницей для доноров, помогает им с реабилитацией после выемок, уже более одиннадцати лет. Так она помогала и своим друзьям Рут и Томми, воспоминания о которых бережно хранит и которыми делится с нами на страницах этой трогательной книги.
Каждому после прочтения придется попытаться ответить себе на ряд вопросов. И один из них: добро ли делали воспитатели Хейлшема, во главе с мисс Эмили, прививая детям любовь к искусству, книгам, хорошей музыке и занятиям творчеством? Они хотели, чтобы до завершения их воспитанники жили полной интересной (на сколько это возможно в подобных условиях) жизнью. Но вот Томми, уже познав жизнь донора, не понимает Кэти. Почему она оттягивает неизбежное? Ведь от донора все равно возьмут то, что можно взять, а потом он завершит.

В рамках игр "Книгомарафон", "Книжное путешествие", "от А до Я", "Охота на снаркомонов 2018"
И тематического флешмоба в группе "Мир аудиокниг"

Сильная книга, цепляет, о многом задумалась после нее. Ужасней всего то, что у этих несчастных детей были чувства, мечты, желания, которым никогда не осуществиться.

Вчера дочитала, сегодня весь день не отпускает. Все думаю и над обществом, которое сначала эти выемки допустило, а потом просто закрыла глаза на не удобные для них моменты, которые начали вырисовываться и над ролью педагогов во всем этом. Конечно, некоторые профессии накладывают отпечаток и определенную жесткость и сухость, но здесь...

Я не представляю какой черствостью нужно обладать, чтобы таким заниматься... Это же были живые люди, пусть даже они появились на свет не стандартным способом, но все же. И эти выемки, одна за одной, пока не придет конец. Ужасно.

А что ты думаешь по поводу разногласия Кэти и Томми из-за того, что он стремился быстрее завершить и не понимал почему она откладывает с донорством. Они как будто уже в разных мирах были в конце. Все мы в конце концов умрем, почему бы не попытаться сделать что-то хорошее для окружающих тебя людей при жизни, как это делала Кэти. А Томми он наверное не боец, нравилась Кэти, но плыл по течению с Рут. И донорство принимал со спокойной обреченностью.

Томми, наверное, просто изначально смирился со своей участью и принимал ее как должное. Он был готов к тому, что с ним будет и не представлял чего-то другого для себя. А Кэти, возможно, надеялась, что выход есть, что что-то измениться...