LissaR

4 сентября 2018 г. 21:16

4 В погоне за счастьем!

Все мы так или иначе проводим жизнь в поисках своего места в этом мире, близких людей, наиболее комфортного времяпрепровождения, а попросту в поисках счастья. Кому-то оно само идёт в руки, а кто-то находит долгожданный приз только после преодоления многих трудностей. Вот и герою романа пришлось несколько раз пересечь время, чтобы найти то, о чем он мог только мечтать.
Что отличает фантастику второй половины 20 века ( по крайней мере то, что я читала), так это необычайная душевность и чувствительность. Во главу угла ставятся человеческие чувства и взаимоотношения, а не непосредственно факт чего-то фантастичного. Поэтому и книги трудно отнести к жанру чисто фантастики. Их читаешь как истории о жизни, приправленные неким налетом нереальности.
"Дверь в лето" рассказывает нам о Д.Б.Дэвисе - талантливом инженере, опережающем свое время. Общаясь большую часть времени с различными механизмами и своим котом Питом, он не очень то научился разбираться в людях. Поэтому и был одурачен людьми, которым доверял больше всего. Но он все же не потерял доверия к людям, и судьба вознаграждает его хорошими друзьями. Совершив несколько скачков сквозь время, он все же смог обрести друзей, любовь и дом.
История вышла очень душевной, а наличие кота в повествовании для меня было дополнительным бонусом!

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame. Тур 7: Мануал по спасению мира и Новогодний флэшмоб 2018, за совет спасибо Haritonova !