M_Aglaya

4 сентября 2018 г. 19:55

"Сказки".
Дочитываю том из собрания сочинений, где после "Современной идиллии" идут сказки. Вот уж что я читала в детстве из Салтыкова-Щедрина, так это сказки. )) Не все, конечно... Даже, прямо скажем, в минимальном количестве. )) Но "Как мужик двух генералов прокормил" - это точно. И "Премудрый пескарь" знаю, конечно, по этой сказке для верности в СССР даже мультик сделали. )) Зато сейчас можно прочитать системно.
Ну, что тут скажешь - однозначно, шедевр. Содержание яда в повышенной концентрации. Я глубоко сомневаюсь, что дети поймут и уловят все оттенки. Вот мы, в советские времена, точно не уловили. Правда, если поразмыслить, может, тут еще потребовалось, чтобы все переменилось, чтобы пожить при другом строе, в других условиях... В другой системе координат - в которой Салтыков-Щедрин и натворил весь этот хоррор.

"По случаю поимки в реке Упе осетра (происшествие, которое не запомнят даже старожилы, тем более, что в осетре был опознан частный пристав Б.), был в здешнем клубе фестиваль."
***
"- Это хорошо, что невеста жениха любит, - говорит волчиха. - Это значит, что зайчат у них много будет, корму волкам прибавится."
***
"Самое драгоценное качество его заключалось в том, что он во что бы то ни стало на скрижали Истории попасть желал, и ради этого всему на свете предпочитал блеск кровопролитий. Так что об чем бы с ним ни заговорили: об торговле ли, о промышленности ли, об науках ли - он все на одно поворачивал: "Кровопролитиев... кровопролитиев... вот чего нужно!"
***
"Вот так скотина! добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он чижика съел!"
***
"И таким образом мужики жили, не зная ни прошедшего, ни настоящего и не заглядывая в будущее. Или, другими словами, слонялись из угла в угол, окутанные мраком времен."
***
"Да ведь в деле распространения здравых мыслей без того нельзя, чтоб кто-нибудь паскудой не обругал..."
***
"Запел соловей и сразу же осрамился. Пел он про радость холопа, узнавшего, что бог послал ему помещика."
***
"Тут уж сама История ускорила свое течение, чтоб положить конец этой сумятице."
***
"... И если бы всех самородков, в недрах земли русской скрывающихся, откопать, то вышла бы такая каша, которую врагам России и вовек бы не расхлебать."
***
"У них в запасе имеется только одна струна, но они бьют в эту струну с беспрепятственностью и регулярностью, доводящими мыслящего зрителя до отчаяния."
***
" - Денег надо, - говорила она.
- Сколько-с?
- Не "сколько", а давайте!"
***
"В некотором царстве, некотором государстве жил-был прокурор, и было у него два ока: одно - дреманное, а другое - недреманное. Дреманным оком он ровно ничего не видел, а недреманным видел пустяки."
***
"Как есть по всей форме филантроп. Сам ценностей не производил, но о распределении богатств очень благородны мыслил. "Это, говорит, с моей стороны лепта. Другой, говорит, и ценностей не производит, да и мыслит неблагородно - это уж свинство. А я еще ничего."
***
"Словом сказать, так весело прожил, что насилу ноги унес."
***
"Едят нас, едят, а мы, зайцы, что год, то больше плодимся. Стало быть, и нам пальца в рот не клади."
***
"А народ у нас между тем слабый, расподлеющий. Большую надо сноровку иметь, чтобы с этим народом в чистоте себя сохранить."
***
"Понял он, что уши выше лба не растут, что плетью обуха не перешибешь, и живет себе смирнехонько, весь опутанный пословицами, словно у Христа за пазушкой."
***
"Замечали ли вы, как партикулярные люди о губернаторе отзываются, когда похвалить его хотят? "Это, говорят, хороший губернатор: он сидит смирно, никого не трогает." Вот-с. Стало быть, что всего более в губернаторе любезно - это ежели он благосклонно бездействует."