4 сентября 2018 г. 16:23

Если честно, то я не до конца могу понять, какое отношение у меня к роману Лалин Полл «Пчёлы». Это достаточно сложное произведение, которое вызывает чувство и недопонимания некоторых вещей, но при этом ещё и затрагивает что-то жизненное. Да, правду сказали, что чем-то этот роман похож на «Рассказ служанки» Этвуд. Схоже тем, что повествование такое же витиеватое и загруженное, как и здесь. И мне кажется, что в данном случае, автор должна была пояснить, что она имеет в виду этим сюжетом, как она писала этот роман, как продумывала детали, кого спрашивала и на кого опиралась. К сожалению, автор это не предложила.

Что у нас в сюжете? В сюжете событий у нас пчёлы в прямом смысле этого слова и повествование идёт от их лица пчёл разных категорий. Главной «героиней» является пчела-уборщица Флора. Она совершает проступок, за который должна была лишиться жизни, но её вовремя спасают. Закон улья гласит, что пчела должна полностью подчиняться и только королева улья может дать жизнь. Но Флора, осознавая, насколько всё неправильно, просто бунтует против системы.

Но понравилось мне здесь другое. По-настоящему меня поразила жертвенность этих пчёл, то, как они жертвовали собой ради общего блага. Например, то, как поступили с Королевой, а по-другому и быть не могло. Потому что если прогнило основание, всё остальное в мгновение ока рухнет. Роман действительно жестокий и показательный, в каком-то смысле отражение современной реалии.

Да, правду сказали, что чем-то этот роман похож на «Рассказ служанки» Этвуд.
Главной «героиней» является пчела-уборщица Флора.

Даже имя сразу напоминает о Фредове.

В какой-то степени