4 сентября 2018 г. 15:25

Наверное у каждого из нас были моменты, когда он нажимал кнопку "Цитаты" и скользил взглядом по отрывкам текста безо всяких намерений и целей. Есть в этом что-то от книжной медитации, хотя кто-то сказал бы что не мешало бы вам подлечится батенька. Но таких тут нет.

Вот так и пришла ко мне эта книжка, когда взгляд остановился на этом:

Нил и Шерил, берете ли вы этого человека в совершенно не подходящие вам супруги, клянетесь ли всегда ругаться и спорить, в горе и в радости, но в основном в горе, в гневе и в безысходности, у психологов и терапевтов, обещаете ли бесить, а потом и ненавидеть друг друга отныне и пока вас не разлучит смерть, которая по вашей же милости и случится?

Однако это сильно, подумал я и книжка была проглочена!

Впрочем книжка оказалась не про брак (ну почти) и не про любовь ( совсем немного), а про замухрыжного, но очень целеустремленного юношу, который был одержим целью вырваться из маленького городка от маленьких людей с их маленькими (по его мнению) мозгами.
И на это у него были причины. Самая главная, что этот юноша был еще настолько наивен, что искренне полагал, что от перемены места обитания, может что-то поменяться.

В принципе книжка противная, так как по сути всё время этот молодой человек изливается желчью и ядом на окружающих, которые в долгу не остаются. Однако он это дело описывает настолько остроумно и весело, что яда практически не замечаешь, так как в принципе он славный малый.
Да, это что-то вроде знаменитого дневника Андриана Мулла, но немного жестче.

Главная тема - это буллинг. Интересно как быстро этот термин перекочевал в наш язык, как будто раньше такого не было и вообще это всё оттуда и вообще от них. Ну если это поможет, то ладно.
Соответственно всё стандартно. Равнодушные тупые взрослые, озлобленные тупые одноклассники.
Однако наш герой, путем злобных ухищрений, вдруг узнает, что не только у него одного проблемы, что остальные тоже люди, им тоже больно и обидно бывает.
Однако как это может остановить буллинг, я так и не понял. Впрочем книга не об этом.