4 сентября 2018 г. 14:59

В книге приведены неплохие примеры, наглядно показывающие действительный экономический рынок. Надо понимать, что ни всегда мысли авторов излагаются правильно относительно того, что они подразумевали. Здесь же приведены примеры ситуаций которые случались с самими авторами. И те которые более известны всему миру. Все эти примеры, так или иначе направленны на созыв. Созыв на нечто лучшее, масштабное, что поможет избежать излишних проблем на финансовом рынке. Поможет простым людям взаимодействовать с деньгами разного вида, для большего удобства и продуктивности.

Мировых экономических проблем описано много, и их решения тоже присутствуют. Но на мой взгляд эти решения пахнут сильной утопичностью. В плане масштаба, то есть нельзя так взять овладеть ситуацией, а потом решить ее. Тем более найдутся те, кому это не выгодно в действительности, не просто по прихоти, а по-настоящему. Все нужно постепенно и частями, только тогда можно будет это все назвать прогрессом. Не стоит также забывать о переменных проблемах, которые могут появиться при решении одной задачи (по сути замещение). Все эти детали тоже нужно учитывать.

Авторы книги изложили много способов решения различных проблем на финансовом рынке. В контексте информирования читателя. Ощущение будто читаешь и тебя просят предложить что-то свое для решения текущей задачи. Это сделано как минимум интересно, ведь возможно у большинства людей действительно появились какие-то мысли по этому поводу. Криптовалюты могут решить очень многое, избавиться от устаревшего и попросту уже ненужного. Добиться популяризации нового, усовершенствованного, чтобы криптовалютой мог расплачиваться любой народ, в какой точке мир он бы ни был. Этого всего надо добиваться, хоть и будет все это медленно, но эти к этому надо. Это больше и реальное будущее, чем совершенный технологический блокчейн.

В целом задуманное авторами получилось, но решение проблем мне показалось спонтанным и резко применимым. Надо брать во внимание многое, чуть ли не все, чтобы решение было максимально продуктивным для людей. Чтобы все оставались в неком плюсе, пусть даже потенциальном, но и это можно использовать в свою пользу.