Morra

11 мая 2011 г. 02:51

Некоторые мужчины умеют потрясающе точно разгадывать загадочные женские души. Ну почему они не ходят со мной по одним улицам?.. НЕ НАСТОЯЩИЙ ВОПРОС.

Атмосфера первых частей романа вызывает стойкие ассоциации со "Случайной женщиной" Джонатана Коу (забавно, они были написаны с разницей всего в один год). Джин по сути еще одна случайная героиня, почти что среднестатистическая женщина, в чью жизнь вписывается несколько Эпизодов и серая рутина между, тонна не заданных вопросов без ответа, утраченные иллюзии, маленькая деревушка и не менее маленькие, мелкие люди вокруг. На мой взгляд, она более живая, чем Мария, но не менее одинокая. А может, Джин просто ближе мне. Может, я тоже в детстве задавалась вопросом "Почему норки так живучи?". Пожалуй, единственная вещь, которую я так никогда и не пойму: зачем юные неопытные девушки быстренько выскакивают замуж за первого встречного, не испытывая к нему особых чувств.

Но есть еще третья часть романа. И она в каком-то смысле еще более хороша извечными рассуждениями о смерти и существовании высших сил и попыткой слегка заглянуть за шторку будущего: особенно меня восхитила всезнающая КОН, которая вполне может сравниться с нашей не менее всезнающей (здесь должна быть ирония) википедией.

Несколько идей показались не доведенными до совершенства, но Барнс, без сомнения, снова показал высший класс.

и мне так понравилось :) люблю Барнса.

Барнс чудесен, это да. :)

Спасибо! Записала себе в must read :)

Оно того стоит. :)

Были те же ассоциации с Коу. Вообще ощущение от обоих писателей (в большей или меньшей мере), что берясь за разный материал, они пишут одну большую книгу. В данном случае это, скорее, комплимент:)

Кстати, да. Насчет одной книги - это просто в точку, мне тоже приходило в голову, но не получалось так хорошо сформулировать. И это действительно комплимент. :)

А мне кажется, Барнс пишет несколько книг, как минимум две. Одна да, вот эта, и сюда же я бы отнёс "Нечего бояться", "История мира в 10 1/2 главах", "Предчувствие конца", "Одна история" и ещё кое-что. Это моя книга.
Совсем другая книга, совсем не моя, -- это "Шум времени" и "Портрет мужчины в красном".

Может, есть и другие, не знаю, я не всего Барнса прочитал :)

У меня пока все прочитанные книги Барнса укладываются в одну категорию, но ни "Шума времени", ни "Портрета..." среди них нет. Впереди ещё определённо много открытий. :)

Интересно будет узнать ваше мнение, в том числе и о тех Барнсах, которых я сам ещё не прочитал :)

Будем делиться Барнсами :))