4 сентября 2018 г. 13:49

5 Что же ты мне рисуешь, Черепаховая Кошка?

Приятно провела время с этим романом. Я люблю магический реализм, когда невозможное, элементы сказки или страшного сна врываются в нашу жизнь и становятся её частью. Здесь же - история одной семьи, которую ждут большие изменения, каждого персонажа поджидают свои испытания и опасности, смогут ли они сплотиться перед лицом зла в самых разных его ипостасях? Кроме развлечения книга дала повод задуматься, а не держу ли я в своём сердце обиды на близких, которые мешают мне жить по сей день?

Мир был похож на батик, на расписанный платок, на сотни и тысячи таких платков. Каждое мгновение оказывалось отпечатком краски на шелке. Краска времени, поступков и желаний текла, наталкивалась на резервные линии и обиженно застывала возле них — возле прозрачных непроницаемых барьеров; цвета сливались, рождали новые оттенки, меняли друг друга. Художник в призрачном окне рисовал, и мир становился таким, какой он есть.

Саша необычная девушка, хотя со стороны живёт самой обычной жизнью подростка: недопонимание и отдаление от родителей, лучшая подруга, проблемы с учителем. Но одно отличает её от сверстников: способность менять человеческие судьбы одним взмахом кисточки. Но, как говорят, "С великой силой приходит большая ответственность" - справится ли Саша с этой ответственностью или только причинит боль близким людям? Также в поле зрение автора попали родители Саши. Отец в плену у неизвестного телешоу, выбирающего участников по принципу: люди, которые смерть любят больше, чем жизнь. Мать в сетях опасного паука, можно сказать, что психопата, вбившего себе в голову, что именно она должна стать его избранницей, новой женой Синей бороды.

По мере чтения мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Здесь были как житейские проблемы, которые вызывали у меня ностальгию по школьным временам. Это и первая влюбленность и боль быть отвергнутой, это и поддержка подруги, чьи родители видят в ней лишь способ достижения собственных амбиций. Пусть в моей жизни и не было точно таких сценариев, но что-то отдалённо похожее, как раз удачное время понастальгировать наступило: осень, начало новой жизни, хотя одновременно и пора увядания. Мне понравилась "система магии", она не избитая, красочная и таинственная. Чем-то мне по настроению вспомнилась другая книга - "Отель "Снежная кошка" Ирины Трофимовой, так что заодно посоветую и её. Мягкий, приятный российский магический реализм.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2018", спасибо большое за совет taata .