4 сентября 2018 г. 13:29

4 Настольная книга для музыкального критика

Эта книга посвящена истории композиторского таланта в двадцатом веке. Музыка - капризное искусство для описания с помощью текста. Двадцатый век же не менее своенравен и многолик. Требуется большая привязанность к своему объекту изучения, чтобы структурировать весь этот хаос в порядок.У Росса получилось добиться практически совершенства в этом деле.
“Дальше - шум” - это великолепная энциклопедия о мире музыки. Это не только связанные между собой биографические справки о живущих в разных странах композиторах. Это еще и анализ культурного контекста: литература, театр, кино - все здесь важно для описания новых музыкальных путей. Росс не оставляет без внимания также и этнографические, и социальные, и, господипрости, национальные особенности.
Но при этом автор ни на секунду не забывает о той теме, ради которой мы все тут собрались, ловко балансируя, чтобы не провалиться в пропасть сопутствующих событий. Алекс Росс, словно внимательный психотерапевт, выслушавший каждого из описываемых им композиторов, рассказывает читателю о проделанной им работе.
Важно! Это книга для неторопливого чтения. Лично я потратила на нее весь июль и не жалею об этом. Можно проглотить ее и залпом, не спорю, но лишь в случае уверенности в собственных силах, что все это обилие информации не смешается в итоге в единую кашу.
В конце можно встретить список для ознакомительного прослушивания. По моему мнению, лучше внимать эту книгу порционно: начинать новую главу, знакомиться с творчеством композитора и контекстом параллельно прочтению и закреплять пройденный материал собственным выводом.
Тогда вы получите истинное удовольствие от музыки, ради которого и взяли в руки эту книгу.