Oblachnost

4 сентября 2018 г. 11:32

5 Кредо

Если говорить о книге в двух словах, то можно сказать так: "Здорово, но мало".
Очень интересная повесть. Хотелось бы конечно, чтобы она переросла в роман, а то и в цикл, но автор, хоть и обещал, не торопится.
Еще читала, что Лукьяненко вместе с супругами Дяченко думали из этой идеи сделать детективно-фантастический сериал, но и этот план так и нашел своего воплощения.

В книге описан мир, где реинкарнация доказана. Мало того, можно пообщаться с прошлым своим воплощением, узнать, кто это был, чем занимался, получить от предшественника совет или даже наследство. И на почве этого возникает целый пласт детективных расследований. Мало кто из родственников обрадуется, узнав, что покойный родитель завещал свои капиталы не безутешной вдове и рыдающим деткам, а своему будущему воплощению, которое вообще не понятно где и когда себя проявит.
Артем Камалов, бывший когда-то сотрудником уголовного розыска, нынче как раз занимается такими делами. Он прирожденный детектив, новое воплощение Алана Пинкертона. Но новая работа далеко не всегда приносит ему удовлетворение, особенно когда попадаются клиенты, подобные описанным в начале книги. Мамаша, ради денег готовая довести своего сына до сумасшествия.
Расстроенный и подавленный Артем идет в пивную по соседству, выпить кружечку пива и расслабится. И знакомится там с молодым ученным из института Баумана, которому, вот совпадение, как раз требуется частный детектив. Но Сергей Светов не успевает рассказать свою историю. Три выстрела в грудь, и он умирает на руках у детектива.
Артем, разумеется, берется за расследование.
Надо сказать, что в мире с доказанной реинкарнацией убийство - крайне невыгодное дело. Ведь жертва, рано или поздно (а чаще всего рано, так как жертвы насильственной смерти торопятся "вернутся") родится снова, пообщается со своим предыдущим воплощением и расскажет всему миру о злодеянии.