4 сентября 2018 г. 08:16

Повествуется о жизни в 60-70-ые годы – детство/молодость моих родителей. Позабавило, что множество фамилий здесь звучавших я часто слышала в детстве, такие же фамилии были у друзей моих родителей, а сейчас их уже не слышно. Понятно, что это случайность, но все равно забавно.

В книге два основных стержня: философия поколений и мелодраматическая составляющая.

Философия меня завораживала, диалоги по душам между шестидесятниками, пятидесятниками и тридцатниками. Никто из них не утверждает, что глаголет истину, просто каждый осознает, что смотрит на одни и те же вещи совершенно с разных углов. Мне очень сложно представить ту эпоху, я собираю ее по книгам и фотографиям родителей, но у меня все больше складывается впечатление, что 90-ые создали огромный откат в развитии культуры населения лет так на сорок, а потом развитие ушло в какую-то совсем другую сторону. Я не могу заявить, что мы стали рациональнее, для девяностников и нулевиков вообще уже нужно новое слово изобретать.

Мелодраматическая часть вызывала противоречивые эмоции. Конечно, это нужно и важно, любовь, предательство, тяжелые жизненные ситуации, неверные решения. Все это катализатор для философии выше. Но по мне было слишком мелодраматично, слишком киношно, пережато, передавлено. Хотелось более легкий вариант этих страстей, интриг и расследований.

Понравились раскопки, как показана разность взглядов Ники и ее родителей. Герои очень живые и интересные.

Опять "90-е виноваты? То, что по-настоящему падение культуры пошло уже после 2000-го года - похоже, никто не готов признавать... Насчет романа - как раз тема любви 16-летней девочки и 30-летнего мужчины делает роман чем-то необычным и удивительным ( много вы найдете других таких произведений. а?) -