Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

3 сентября 2018 г. 23:15

2.5 Он не курьер, он фельдъегер.

Где-то на 40-1 странице я поняла, что это не та книга, которую я буду перечитывать. Я чувствовала тяжеловесность языка и я не того пола (книга мальчиковая). Были моменты, сюжетные идейные, которые уже читала в других книгах. Вроде момента с вселением в тело героя двух (одного вот мало автору показалось) духов с реееедкими и нужными умениями. Герой, конечно, Мэри Сью – каждый хочет ему помочь, каждая найденная им вещь оказывается волшебной и очень РЕДКОЙ. Да и сам герой не из простых – и магия на него не действует, и имя у него редкое (такое редкое, что им в определенных провинциях только княжеских бастардов нарекают). Проблемы ему автор придумывает, они не получаются сами собой.
По первости я путалась в героях – и он, и она из деревни. И он, и она из деревни сбежали. И он, и она связаны с кузнецами.
Тема с братом и несостоявшимся хахалем героини мне не ясны – они появились, и почти сразу пропали. Нет, понятно, что это замах на вторую книгу, но хоть одну главу можно было бы впихнуть про их жизнь, страницы и сюжет книги это позволяли. А интереса бы добавил.
Автор постоянно повторял, что герой погибнет от рук красавицы. Постоянно. В каждой главе. Один раз это было с интервалом в три страницы. Зачем? Создалось впечатление, что это самовнушение… то ли автора, то ли героя.
Показалось мне странным – вся книга на бравурных тонах, а потом вдруг автор решил жестоко убить дочь воеводы. Это что за претензия на тёмное фэнтези? И город того мага-убивца не произвёл должного впечатления – да, там чужие (да и свои) не живут без проблем; каждый хочет убить другого, чтобы самому выжить. Но они не страдают от этого, они не убивают нехотя, с большим удовольствием и чувством. Этот кусок будто другой автор писал или из другой книги.
И на фоне такой жёсткой истории автор очень по-детски «поженил» главных героев.
Обложка у книги многообщеющее и интереснее, чем сама книга.

P.S. мнение сугубо субъективное, моей знакомой книга понравилась, даже продолжением живо интересовалась.