3 сентября 2018 г. 21:46

5 Не всё то, чем кажется...

В последнее время я достаточно часто ругаю YA, потому, как мне кажется, жанр потихонечку скатывает в тартар. И теперь книги для подростков в большинстве случаев стали похожи на брошюрки из продуктового магазина, нежели чем на хоть какое-то сносное литературное произведение. Но к моему великому счастью дела с книгой "Сквозь зеркала" обстоят иначе.

Я с большой настороженностью отношусь к книгам, на которых огромными буквами печатают следующее: "Это книга словно второй Гарри Поттер" или "Не отличите от Хаяо Миядзаки".
Понятно, что если подобные строки публикуются на обложки, то текст под этой обложкой должен быть крайне необычным, а мир, предлагаемый читателю автором, самобытным. Увы, не всегда подобное случается.
Но не знаю как там с мирами Гарри Поттера, а вот с мультфильмов Миядзаки во время прочтения у меня точно проходила ассоциация. "Ходячий замок" то и дело всплывал в моём воображении.

Действия книги происходит в удивительном пространстве Ковчегов - кусков некогда целой планеты, которая по неведомым нам причинам раскололась на 21 осколок, которые теперь парят в воздухе. Связаны Ковчеги между собою воздушными коридорами, по которым курсируют дирижабли.
Каждый Ковчег имеет своё название, климатические особенности и особенности ментальности тех жителей, что проживают на нём.
И, кстати, по поводу магии в книге. Её здесь очень много, она буквально выливается на вас со страниц произведения, и это очень здорово.

Офелия - главная героиня книги, молодая девушка, директор Музея Примитивной Истории, без выдающих внешних данных. Она владеет двумя магическими способностями. Первое, Офелия - чтица. Прикасаясь к предметам, она видит их историю - что с этим предметом было, кто был его владельцем. Проследить историю предмета Офелия может на несколько лет, а то и веков назад. А вторая способность девушки проходить сквозь зеркала.

Офелия вынуждена выйти замуж, причём насильно. Отказа от девушки никто не потерпит. Офелия уже дважды отказывала своим кузенам, и третий отказ будет для неё равносилен смерти. Но выйти замуж девушка должна не за обычного человека, нет, не тут-то было. В супруги молодой чтице уготовал житель совершенно другого Ковчега - Полюса. Полюс место весьма далёкое и далеко не радужное, чем-то отдалённо напоминающее Игру Престолов. Здесь постоянно бушуют межклановые войны, плетутся внутридворцовые интриги, а температура воздух всегда находится на минусовых отметках.

Наиболее интересная для меня при прочтении книги была вторая часть - Лунный свет, главный дворец в Небограде, городе Полюса. Как мне кажется, весь Лунный свет - это огромная отсылка к "Алисе". Здесь комнаты можно стереть и нарисовать заново по велению хозяев, а с обслугой расплачиваются песочными часами.

На мой взгляд, первая книга цикла - вводная. Офелия, лишённая семьи и какой-либо поддержки, постоянно смотрящая на иллюзии Лунного света, постепенно расстаётся со своими собственными и взрослеет. Название книги "Сквозь зеркала" выбрано не случайно, ведь только тот, кто честен с собою и способен в зеркальном отражении увидеть своё истинное я, сможет пройти через зеркало. Только вдумайтесь в эту глубокую мысль.

Любовная линия между молодой девушкой и её женихом, Торном, холодным и нелюдимым суперинтендантом, есть в книге, но в первой части солирующая скрипка принадлежит не ей.

Я обязательно буду читать цикл дальше, потому что мне очень интересно продолжение этой истории, да и понаблюдать за развитием отношений двух совершенно непохожих людей мне тоже хочется.
Думаю, что данная книга подойдёт всем любителям подростковой литературы, а не только целевой аудитории.