3 сентября 2018 г. 20:29

Среди путешественников и первооткрывателей всех времен и народов не принято было держать свои достижения в тайне. Благополучно вернувшись из плавания или же похода, они старались поделиться увиденным не только с монархами, под чьими знаменами совершали открытия, но также и с народом, на благо которого эти открытия совершались. Поначалу это были лишь рассказы – истории, передаваемые из уст в уста, позднее, с развитием книгопечатанья, каждому совершившему сколь бы то ни было значительное путешествие практически вменялось в обязанность представить на суд общественности свой отчет об увиденном – как правило в форме печатного дневника. Впрочем, и у путешественников был свой интерес – подобные публикации способствовали поднятию их престижа и зачастую помогали упрочить материальное положение.

И все же в длинной веренице дневников, судовых журналов и путевых очерков книга Георга Форстера «Путешествие вокруг света» стоит особняком.
Прежде всего, в отличие от капитанов, связанных долгом службы и обязательствами перед вышестоящими покровителями, юный натуралист Георг Форстер был значительно более свободен в своих суждениях. Книга охватывает период в 3 года и 18 дней – именно столько длилось Второе плавание Джеймса Кука, участником которого и был наш автор. Ответ на вопрос, к чему было выпускать данный труд, если уже готовились к печати дневники самого капитана Кука, дается еще в предисловии: помимо того, что разные люди видят события (и мир в целом) по-разному, книги преследуют разные цели. «Путешествие вокруг света» - не путевой дневник, даты здесь не более чем вехи; здесь не нашлось места описаниям провианта или инвентаря; не встретить здесь, за редким исключением, и подробностей, сопутствующих повседневной жизни. Автор характеризует свое творение как «философскую историю путешествия», каковым оно и является.

Это произведение может служить (и служило многие годы) своеобразной энциклопедией Южных островов: рельеф, растительный и животный мир, нравы и обычаи местных жителей – все это находит свое отражение на страницах книги. Таити, Тонготапу, Танна, Малекула, Новая Зеландия – поначалу это лишь пятна на карте – некоторые столь малы, что картографы даже не дали себе труд поставить под ними названия. Но вот корабль пристает к берегу – и эти невзрачные пятна превращаются в целый мир, где дымятся вулканы, непроходимые леса преграждают путь и воздух вокруг переливается многоголосьем незнакомых птиц. Народ каждого острова уникален, со своими традициями, укладом жизни, религией. Более того, став новатором в области этнографии и антропологии народов островов Южного моря, Георг изучил языковые и культурные особенности разных народов и постарался создать цельное представление об их происхождении.

Описывая жизнь дикарей, Георг, пускай и глядит на них с точки зрения «образованного» человека, все же приходит к выводу, что судить о происходящем в народе можно лишь с позиции самого народа.

Я считал, что у других людей такие же права, как и у меня, мне хотелось, чтобы написанное мной служило общему благу и моя похвала, как и мое неодобрение, были независимы от национальных предрассудков, какими бы словами они ни прикрывались.

В то же время Георг не ограничивается лишь описанием того, что встречает на своем пути. Сквозь призму «южного» нецивилизованного мира, рассуждает он о мире цивилизованном: о его познаниях, добродетелях и пороках. Через все повествование проходит мысль, что несмотря на безоговорочное признание преимуществ просвещенной Европы, не следует забывать и о всех ее недостатках.

Мы сами отнюдь не каннибалы, но тем не менее не видим ничего неестественного или ужасного в том, что затеваем сражения и сворачиваем шеи тысячам людей просто ради того, чтобы удовлетворить тщеславие князя или каприз его любовницы. И разве не предрассудок испытывать отвращение к мясу убитого, когда мы не стыдимся лишать его жизни?

Еще одним плюсом, выгодно отличающим данную книгу от многих в этом жанре, является ее несомненная художественная ценность. Превосходный слог самого автора и бережная работа переводчика, дают читателю возможность насладиться изящной, но не тяжеловесной прозой ушедших веков.

В общем и целом, эта книга является не только прекрасным дополнением к дневниками Дж. Кука, но и вполне самостоятельным произведением: возможностью увидеть давно потерянный мир глазами умного, свободно мыслящего человека.