3 сентября 2018 г. 16:59

Пройтись по жизненным "дорогам Анны Фирлинг" (мамаши Кураж) и ее детей - занятие очень увлекательное, хоть и полное всяческих бед и трагедий. Автор знал, как подать свое мнение и мысли насчет войны и жизненных судеб, которые калечатся войной, молодому (и не только) поколению.

Первый "слой" пьесы - ирония и юмор мамаши Кураж - не позволит читателю (зрителю) заскучать, распалит интерес к пьесе и героям. Второй "слой" гораздо глубже и серьезнее. Это, как рассказывал сам Брехт, попытка предостеречь мир от новой войны (напомню, пьеса написана в 1939 году, накануне Второй мировой войны), показав все те кошмары, что несет с собой война. Не просто материальные потери - это сущий пустяк, но гибель людей, особенно детей! На войне не станешь богатым, на ней не наживешься: даст монету - заберет что-то более ценное.

В одном критическом очерке прочитала, что мамаша Кураж воплощает в себе чуть ли не все пороки, что есть на земле. Не знаю, мне кажется, у Брехта она получилась милой и человечной, во всяком случае по отношению к своим детям. Ну и потом, оптимистка всегда и везде, она не может отталкивать читателя…

В общем, пьеса потрясающая. В ней драма разбавляется комедийными нотками, есть над чем поразмыслить, но гримаса раздумий порой будет сменяться улыбкой. Теперь мечтаю попасть в театр на постановку "Мамаши Кураж" - настоящую, пронзительную, глубоко продуманную и прочувствованную режиссером-постановщиком и актерами. То, что я видела в интернете, не зацепило совсем, а вот пьеса Брехта в переводе Апта - очень даже врезалась в душу.

Собери их всех, клетка 8Е "Лунная дорожка" - экранизации.
Клуб "Драматургия", Совместные чтения пьес, август 2018