nata-gik

3 сентября 2018 г. 16:46

2.5 Шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет

Все-таки у Джеймса детективы мне нравятся гораздо больше. Хотя в них тоже нет ничего радикально оригинального и нового. Но все же это не такой сбор штампов, как мистические его произведения. Особенно большеформатные. Тут шаблоны даже не общежанровые. Читая его, любой знакомый с жанром читатель увидит "уши" многих известных книг и фильмов. "Омен", "Пункт назначения", "Уиджи". И тому подобное.

Эти белые нити банальностей вы увидите с самого начала романа. Но главная героиня была достаточно милой и интересной. И казалось, что все эти очевидные завязки приведут к какому-то неожиданному финалу. Поэтому роман читался достаточно приятно. Чего у Джеймса не отнять, так это живости персонажей. Здесь у него получилась главная героиня, получился мальчик и получились несколько второстепенных героев. Хорошие, яркие и не картонные. Было интересно читать их описания, разговоры. А с мальчиком получилось на хорошем уровне зловеще – без чернухи и дешевых приемов.

Но крепкий средний жанровый роман испортил конец. Финальная сцена мало того, что банальна и слишком религиозна (в романе до финала религии было совсем немного), так еще и совершенно не захватывающая. Все пролетело быстро, не страшно. И буднично. Никаких удивленных вскриков или желания заглатывать слово за словом. Финал такой, который показывает, что автор вел вел свой сюжет, но этот путь так и не вырулил сам на что-то интересное и необычное. Поэтому пришлось добавлять самую очевидную и плоскую развязку. И последней каплей дегтя в этой и так полу-медовой бочке был эпилог. Со сладким в стиле сентиментальных "женских" романов послевкусием. Не люблю я это. И, что гораздо важнее, я в это не верю. И все мелкие пугающие и реальные детали романа обесценились финалом и эпилогом, которые оказались для меня совершенно пустыми и лживыми.

C.R.
Красивая фото набережной. Нейтральная, оттого не раздражающая.
Мост над Темзой на центральной обложке какой-то безликий. Пальцы на бокалах больше в тему, но хуже исполнены. Поэтому мне больше всего понравилась обложка с окном. Очень похоже на место жительства главной героини.

картинка nata-gik