Dasha-VS90

Образцовая зануда

3 сентября 2018 г. 14:23

5 Обличение и опровержение лжеименного знания

Мы все сталкиваемся с людьми, которые не верят в вакцины, но клянутся эффективностью своей бутилированной, заряженной костью тираннозавра водой и гомеопатическими препаратами. Кто-то верит в призраков, кто-то доверяет астрологии. Возможно, после смерти все мы воплотимся в новом теле или отправимся на небеса, а лучшие из нас будут отбывать срок в адском пекле.
Все это наводит на мысль, что в нашем мире есть силы, которые мы не понимаем, их нельзя объяснить, но нельзя отвергать. Так вот, все это антинаучная чушь, пока не будет проведен слепой, рандомизированный эксперимент доказывающий обратное. В данной книге, приведены множественные исследования паранормальных явлений и все они не увенчались успехом.

Но как же, ведь у дедушки приятеля моей коллеги рак вступил в ремиссию, после «лечения» святой водой. Какие доказательства еще нужны? Нужно взять группу больных раком, получающих святую воду, сравнить с контрольной группой, не получающих святую воду, можно еще ввести третью группу и неистово за них молиться. И только на этом основании, мы можем сделать правильный вывод об эффективности святой воды. Подобные исследования и их неожиданные результаты также приведены в книге.

Экстрасенсы, гадалки, ведьмы, маги и прочие- опять-таки, в ходе эксперементов не порадовали…

Суеверия. Религия, гомеопатия, астрология, телегония, заряженная вода, духи, предрассудки- все это частные явления суеверия. Иными словами, это ложные ассоциации, возникшие путем апофении- удивительной способности (носящей и положительный характер) видеть связи и отношения в случайных или бессмысленных данных. Бог-суеверие? По мне, и слава ему. Не хочу в рай, судя по тому, что я читала (не в данной книге), это сумасшедший, мстительный эго-маньяк, а в отдельных случаях детоненавистник.

В общем работа замечательная, написана живым языком и в привлекательном стиле. Читается легко и заинтересовывает, начиная с введения. Список используемых источников (666) просто поражает. Автор сильно заморочился разрушая множественные лженаучные теории, паранормальные явления, волшебное, неопознанное и главное не впустую. Каждый из нас, в состоянии скорби или уязвимости, может стать жертвой обмана. Кто-бы не отдал последние деньги, чтобы еще раз вступить в контакт с умершим близким? Или потратил состояние на сомнительные процедуры в обмен на обещания избавить от мучительной болезни и упустить драгоценное время на эффективное лечение? К сожалению, очень многие. Вот почему скептицизм, разящий со страниц, так важен. Он в первую очередь призван защитить вас от темных искусств… А лишить некоторых ЧУДА, это уже второстепенная задача.

Рекомендую всем. Читайте, повышайте градус критического мышления. А что касается науки, в нее не стоит слепо верить, фальсификации встречаются в самых неожиданных сферах человеческой деятельности.
картинка Dasha-VS90

1 2

Насчет рака и лечения его водичкой - так знакомо. У моей сокурсницы так мать скончалась - до конца не верила врачам и в необходимость операции, зато верила, что опухоль можно вылечить керосином. Ужасает количество людей, которые верят в такую муть.
Занесла книгу в хотелки. Буду читать.

Ага, керосином, красным перцем, голоданием, а химиотерапия это вредно, про операции вообще молчу...

Я как-то даже "статью" читала, что врачи обманывают людей, что человек умирает от химии, а не от рака. Ну и вакцинация тоже зло и от них бывает диабет и аутизм! Спасибо этим умникам, корь теперь снова проблема.

Вакцинация вообще ниспослана самим сатаной!

Норм. Недавно одна знакомая высказала тотально беспросветную отмазку: "Ну и что?? А мне и моей семье гомеопатия помогает!"
И усе, сливайте воду.

Прекрасно когда у людей крепкое здоровье!

А НЛО тоже суеверие?

Мне это конечно ОЧЕНЬ не нравится, но нет объективных фактов полагать, что НЛО существует и тем более летает где-то близ м. Белорусская....

Всё раздумывала, читать ли эту книгу, наверно пришла пора:)
А какие были случаи, когда Бог проявил свою детоненавистническую натуру?

Он сделал ребенка девственнице, отправил Моисея по реке в корзине и приказал Аврааму зарезать собственного сына!

А я с любителям экстрасенсорики в споры не вступаю, а рекомендую почитать про Фонд Джеймса Рэнди.
Автор его упоминает?

Да, часто на него ссылается

Список используемых источников (666) просто поражает.

Совпадение?
Чувство юмора у автора есть! Кстати он же есть на ЛЛ, сейчас на главной висит его рецка на Брауна.

и 13 глав)))

И в каких же источниках, ты нашла такое описания Отца Небесного? И каким образом такие брошюрки способны защитить от тёмных искусств?

Такое мнение об Отце Небесном, у меня сложилось лет в 7-8, после прочтения цикла "Библия для детей". Что касается защиты от темных искусств, то данная книга содержит на своих страницах закодированное защитное заклинание против мракобесия, наиболее эффективно оно срабатывает если носить ее с собой в бумажном варианте.

Супер, однозначно в хотелки!

Читала книгу В интернете кто-то не прав. Аси Казанцевой , мне кажется она похожа. Там тоже о популярных мифах говорится (вред вакцинации - польза гомеопатии и т.д.), а также про правильную структуру исследований. Так что и эта книга отложена, спасибо за рецензию.

У нас в книжном эта книга продается в разделе " философия и эзотерика" =))
Заинтриговали, буду читать, спасибо за отзыв.

1 2