Ivkristian

3 сентября 2018 г. 12:58

С первых же строк невозможно не влюбиться в данную книгу, в то разноцветье образов, что подарила нам автор, как и в целом в калейдоскоп сменяемых событий, охватывающих самое замечательное время в нашей жизни - детство.
"Манюню" я слушала в формате аудиокниги и это оказалась одной из самых удачных озвучек, придавая книге яркость, красочность и сочность. Так, обволакиваемая чудесным артистичным голосом и не менее прекрасной историей, я с головой погрузилась в эту книгу, притягательно-атмосферную, смешливую и безумно тёплую, как ромашковое поле и самое вкусное мороженое. Смеялась с нелепостей, которые постоянно приключались не только с Манюней и Наркой, хотя они конечно в этом плане оливковую ветвь по праву забирают себе, но и с их отцами, сразу видно, в кого девочки такие деятельные и везучие. А Ба, это просто колоссальная женщина, к которой не знаешь, как относиться, но равнодушной точно не останешься. А какая милая мама у Наринэ, а боевая Каринка, с которой не пропадёшь, а соседка тётя Валя, которая после рождения внука переменилась в лучшую сторону и перестала враждовать с Ба. А первая серьёзная детская любовь Манюни, вот же жесть как она проявлялась, конечно, бедный её объект. Столько красочных образов, столько творящегося порой дурдома, но такого весёлого, что на душе светло и тянет искренне и заразительно смеяться. Столько всяких эксцессов, как упавшая скамейка во время выступления или отсутствие нормального транспорта, а уж постоянное невезение дяди Миши, это просто нечто. И самое забавное, что в это веришь. Ну или мне просто не понаслышке знакомо, какого быть такой везучей, поэтому для меня творящееся не кажется чем-то совсем уж невозможным.
Книга получилась реалистично-сказочной, тёплой, оставляющей светлый отпечаток на сердце. Читается и слушается легко и быстро, с широкой улыбкой на губах и так и срывающимся с них смешком. Замечательная история о дружбе, не только Манюни и Нарки, но и их родителей, бабушек, дружбы между соседями, да даже приятельские отношения тут получились бесконечно тёплыми и добрыми. Всегда бы так. С удовольствием продолжу знакомство с "Манюней и ко".

Большое спасибо за совет Mahakali . Полностью соглашусь, книга действительно светлая и добрая и я тоже ею грелась). Спасибо, что рискнула и посоветовала, для меня она тоже стала одной из лучших книг, прочитанных в этом году).

Прочитано в рамках игр Новогодний флэшмоб 2018 и Книжное государство.

Мне приятно, что я угадала с советом) Очень рада, что книга тебе понравилась)

Мур) Не могло быть иначе, книга очень светлая и забавная) И я была рада получить такой тёплый совет, спасибо) Планирую и дальше продолжить чтение, я так поняла, там ещё как минимум две книги про Манюню есть.