Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

3 сентября 2018 г. 11:35

3 Как Стругацкие решили податься в сценаристы

Недавно мне довелось написать рецензию на нетленку братьев Стругацких "Пикник на обочине". Разумеется, это вызвало негодование, и мне заметили, что я ничего не понял, и вообще есть сценарий, написанный самими авторами по собственному произведению, и вот там-то все станет ясно.
Сценарий коротенький, я его прочитал почти мгновенно.
Первое, что хотелось бы отметить, что Стругацкие оставили в стороне свое лицемерие и заменили персонажей иностранного происхождения русскими. То есть, признали, что писали все же свою книжку о нас, о советских или постсоветских людях. Есть ли какой-то смысл делать их иностранцами в "ПнО"? Да, чтобы критики не перекрыли кислород "гениям". Но когда в стране со свободой стало лучше, а с цензурой хуже, братья сорвали все покровы и объявили, что и Рэдрик, и Нунан, и другие малоприятные персы из "ПнО" - это вы, наши дорогие соотечественники.
Теперь у нас есть Виктор. Непонятный мутный персонаж со схожим с Шухартом занятием и семейной ситуацией. Его вкратце представляют, потом идет диалог ученых, так сказать, экспозиция, чтобы мы поняли о Зоне.
Сразу бросилась в глаза фраза:

"Я лично не жду больше никаких открытий. Главное открытие уже сделано: человечество не одиноко во Вселенной".

О да, точно, больше не нужно открытий! Давайте ляжем и умрем!
Итак, ученые потрындели, и дальше начинается сюжет. Виктор-Шухарт едет в зону со спутниками. Тут выясняется, что я напрасно критиковал "ПнО", что Зону никто не охраняет. На этот раз в гостей стреляют из пулемета. Но мимо. Промахнувшись, стрелять перестают. Ну что ж, уже прогресс! В следующей интерпретации Зоны поставят охранника с пропуском и турникет.
Одним из спутников Виктора является алкаш. Так легче всего доносить правду о своем народе. Вторым - так называемый Профессор. Просто Профессор. Как будто этим все сказано. Алкаша зовут Антон.
Дальше начинаются подробности примерно такого рода. Антон просит не бить его по левой руке, потому что она сломана с детства. Имеет ли это хоть какое-то значение для сюжета? Нет, но занимает целую страницу из 70 у меня на телефоне. Гениально!
Дальше идет описаний зонных аномалий, довольно скучное, потому что ничего нового для себя вынести сложно.
И затем после скучных приключений начинается поток пр-р-р-авды и философии, вернее, пьяного бреда. Антон внезапно начинает бормотать "дерьмо... дерьмо... дерьмо". Профессор бормочет что-то про смерть .что она придет и всех осудит. Вся троица резко и беспричинно становится меланхоличной и депрессивной, в лучших традициях арт-хаусного кина. Но когда приходит опасность, у них включается инстинкт самосохранения, и поток дерьма и правды иссякает.
Потом начинается снова. Они говорят о сталкере Стервятнике. И здесь начинается жуткий косяк.

— Он был единственным человеком, который добрался до Золотого Круга и вернулся, — отзывается Профессор
...
— А потом вдруг повесился.
— Почему?
Профессор пожимает плечами.
— Это какая-то темная история. Он собирался снова идти к Золотому Кругу, вдвоем с нашим Виктором. Виктор пришел к нему в назначенное время, а тот висит, и на столе карта и записка с пожеланием всяческих успехов.

Приняли к сведению. Дальше Виктор добавляет новые сенсационные детали к этой истории.

"— Потому что сволочь он был, — резко говорит Виктор. — Убийца, дрянь! Потому что он не за богатством к Золотому Кругу пошел, он за братом своим пошел, а его жадность одолела…
— Ну?
— Ну?
— Что — ну? Он брата своего загубил единственного, мальчишку! Повел его в Зону и подставил где-то… Ушел вдвоем, вернулся один. Его совесть замучила. Он потом себя совсем потерял. Вот и пошел за братом, брата пошел вернуть, а когда дошел, натура его поганая свое взяла… Ведь Золотой Круг только одно желание выполняет. Дошел до него — получай награду, но только одну. Еще чего-нибудь хочешь — снова иди… Он же дрянь был, понимаешь? Дрянь! "

Так, вопросов больше нет.

— Понима-аю, — говорит Антон, нехорошо улыбаясь. — Это я все понимаю. Тут и понимать нечего. А ты мне скажи, почему он повесился? Почему он снова к Золотому Кругу не пошел? За братом. А?

Ты что, тупой, Антошка?!! Тебе же ясно сказали! Золотой круг только ОДНО ЖЕЛАНИЕ исполняет! Думаю, Виктор за такую тупость его хорошенько повозит.

— Этого я не знаю, — угрюмо говорит Виктор.

Да ты же САМ только что сказал, что машина желаний выполняет только ОДНО ЖЕЛАНИЕ! Да что с вами не так?!
Дальше порция истерики от Антона, не на свою с Виктором тупизну, а на весь несправедливый мир. Потом Антон уходит, и это здравый поступок.
И новая порция философии от гениев.

"Фанатизмы все эти, фюреры — откуда все это берется? Либо его бабы не любят, либо желудок плохо варит и изо рта у него воняет, вот он и бесится. Вот ты — зачем идешь?"

Как все просто!
Дальше повторяется сюжет оригинальной книжки. Виктор пускает спутника в ловушку, чтобы расчистить себе путь, и тот умирает.
А потом Витька возвращается домой с баблом. Занавес.
Мораль очевидна - машина желаний выполняет сокровенное желание, вот у него таким желанием оказались бабки, "бабки, сука, бабки" (с)! Ну, и что?
Во-первых, эта мораль уже была раскрыта вистории Стервятника, а во-вторых, ну и что из этого мы должны взять для себя? Что Виктор плохой? Что люди плохие? Непонятно...
Зато тонна дерьма, пафоса и нагнетаний жути.
Это еще хуже, чем бездарный и переоцененный "Сталкер" Тарковского!

В этом сценарии желание исполняется одно за раз. А если хочешь ещё - пройди весь путь снова. И в цитате это есть.