3 сентября 2018 г. 10:18

О книге очень легко наговорить плохих вещей. Можно заявить, что родители какие-то неадекватные, что история вышла камерная, что сестра какая-то больно правильная и блеклая, что мальчик нежный, а сложившаяся ситуация киношная.
А можно посмотреть правде в глаза, и заключить, что данная книга настоящая психотерапия. Люди, столкнувшиеся с экстремальной ситуацией в своей жизни впервые, не имеют опыта поведения. Они не знают, что правильно, а что не правильно. Стресс и страх скручивают изнутри и сводят с ума. И в итоге происходит вот это вот всё. Сбежавшая мать, спивающийся отец, потерянные дети в грязной одежде. Каждый видит ситуацию только со своей стороны, и мы прекрасно осознаем чувства матери, на глазах которой умерла дочь, и она больше не может видеть свою старую семью, напоминающую ей о прошлом. Отца, который пытается вернуть прошлое, заменив близнецов одной дочерью. Девочку подростка, которая постоянно худеет, слушает рок и красит волосы в розовый цвет. Все они уже не дети, кроме Джейми. А ему то что делать? Что такое хорошо и что такое плохо? Можно ли по нации судить одного человека? А что если этот человек, единственный с кем тебе комфортно? И как вернуть так, как было? И правда ли взрослые поступают правильно? Они никогда не врут? Не ошибаются? Как совсем этим справится?

Финал, конечно же, киношный. Это терапия, помимо обозначения проблемы, нужно ее обязательно решить, показать остальным, что безвыходных положений не бывает. И не обязательно возвращать законсервированное будущее, иногда достаточно просто поверить в настоящее.